instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Историческом музее открывается выставка «Золото потомков Геракла»

В Историческом музее открывается выставка «Золото потомков Геракла»

В Историческом музее открывается выставка «Золото потомков Геракла»

6 октября 2015 года в 14.30 в Государственном историческом музее (Красная площадь, д.1) состоится пресс-показ выставки «Золото потомков Геракла», на которой представлены экспонаты из Краснодарского музея-заповедника имени Евгения Фелицына.

В экспозиции - ценные археологические предметы – украшения, утварь, детали упряжи, выполненные из драгоценных металлов, шедевры древнего ювелирного искусства. Среди них - гривны с изображением львиноголового крылатого грифона; бляшки, исполненные в сарматском зверином стиле; перстень с бирюзой с изображением богини Афины; кинжалы в ножнах с орлами, украшенные гранатами и бирюзой; пластины с изображением головы Медузы Горгоны; железный шлем с бычьей головой; наплечники с многофигурными композициями.

Один из самых интересных экспонатов – фрагмент фрески с изображением сцен, повествующих о подвигах Геракла. Все эти предметы обладают большой исторической и научной ценностью и позволяют составить представление о разных этапах развития народов, в разные эпохи населявших Северо-Западный Кавказ.

Для справки:

В названии выставки – «Золото потомков Геракла» – отражены религиозные представления иранских народов – скифов, сарматов и, возможно, части меотов, а также греческого населения Боспора. По одной из легенд, донесённой до нас Геродотом, первыми людьми в скифской земле были Агафирс, Гелон и Скиф, родившиеся от греческого героя Геракла и местной полудевы-полузмеи. С Гераклом, любимым героем Эллады, связаны и другие легенды. При совершении своих подвигов Геракл четырежды побывал в Причерноморье. От Геракла вели своё происхождение боспорские цари.

Церемония открытия выставки начнется в 16.00.

Выставка продолжит работу до 7 декабря 2015 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Пресс-служба Исторического музея

Тел/факс +8 (495) 692-0151,

e-mail: pressashm@gmail.com

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба