instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве и в Казани для гостей Кубка конфедераций подготовлены бесплатные экскурсии, выставки, уличные фестивали

В Москве и в Казани для гостей Кубка конфедераций подготовлены бесплатные экскурсии, выставки, уличные фестивали

Государственный исторический музей (ГИМ) подготовил бесплатные экскурсии для футбольных болельщиков на семи языках: русском, английском, французском, немецком, китайском, испанском и итальянском. Гидами-волонтерами стали студенты исторического факультета и Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Экскурсии проходят ежедневно с 10.00 до 17.00 до 2 июля — дня окончания игр Кубка конфедераций.

Футбольные фанаты увидят портреты русских государей на сводах парадного входа в музей и узнают родословные династий Рюриковичей и Романовых, а также оценят роллс-ройс Владимира Ленина «Серебряный призрак» и посетят выставку «Золото. Металл богов и царь металлов».  Вход в Исторический музей остается платным, однако гостям не нужно дополнительно оплачивать услуги гидов. В кассе необходимо показать паспорт болельщика (FAN ID) и выбрать язык, на котором будет идти  экскурсия. Посетителю также предоставят скидку в размере 12 % на билет в Исторический музей, билеты со скидками в Покровский собор (скидка - 10 %) и в Музей Отечественной войны 1812 года (15 %). 

Футбольные матчи Кубка конфедераций проходят и в столице Татарстана. Для болельщиков подготовлена разнообразная культурная программа. В музеях города будут работать 18 постоянных экспозиций и 11 выставок. Также в Казани проходит фестиваль уличных кинопоказов, который продлится до 23 августа. В дни проведения Кубка конфедераций лучшие отечественные фильмы можно посмотреть в парке Горького. Там же проходят концерты национальных коллективов. 

27 июня на Пушечном дворе Казанского Кремля завершится фестиваль духовной музыки «Музыка веры».  28 июня в сквере около Татарской филармонии имени Г. Тукая пройдет концерт филармонического джаз-оркестра. В программе -  шедевры джазового искусства, популярные песни отечественных и зарубежных исполнителей.  В Татарском театре оперы и балета имени М. Джалиля в этот день пройдет международный музыкальный фестиваль Kazan classic fest. Поклонники классического искусства смогут оценить три оперы – «Аида», «Трубадур», «Евгений Онегин» и два балета – «Лебединое озеро» и «Дон Кихот». Кроме того, на этой же площадке 26 и 27 июня пройдет концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. 

В дни проведения футбольных матчей на Кремлевской набережной в Казани будет проходить всероссийский фестиваль уличного перформанса «Культурный сдвиг» -  с передвижными выставками фотографий и плакатов. 

Для справки:

Матчи Кубка конфедераций проходят с 17 июня по 2 июля в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В столице футбольный турнир принимает стадион «Спартак».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба