instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ивановской области учреждено региональное отделение Российского военно-исторического общества

В Ивановской области учреждено региональное отделение Российского военно-исторического общества
В Ивановской области учреждено региональное отделение Российского военно-исторического общества

В Правительстве Ивановской области состоялось подписание Протокола о намерениях о создании в Ивановской области регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Свои подписи под документом поставили Министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Ивановской области Павел Коньков. В церемонии также приняли участие замглавы федерального ведомства Григорий Пирумов, члены Правительства Ивановской области, депутаты, ветераны войны и труда, военнослужащие, ученые, краеведы, члены молодежных патриотических объединений. 

«Историческим событием» назвал подписание этого документа Владимир Мединский. «Одна из главнейших задач, которую мы ставим перед региональными отделениями, - содействие изучению российской военной истории и противодействие попыткам ее искажения. В условиях политики так называемых двойных стандартов, когда некоторые страны пытаются навязать всем свою исключительность и незаменимость, помнить и хранить подвиги наших предков становится не просто долгом, но и жизненной необходимостью», - подчеркнул министр.

Министр культуры также добавил, что главная задача регионального отделения – найти и объединить инициативных людей, любителей и знатоков истории. 

В ответном слове Павел Коньков выразил уверенность в том, что появление  в Ивановской области регионального отделения Российского военно-исторического общества позволит не только эффективно построить работу по консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, но и будет способствовать популяризации достижений военно-исторической науки. «В Ивановской области идет большая поисковая работа, связанная с историей страны и региона. У нас много направлений деятельности, где Российское военно-историческое общество может приложить свои силы. Сегодняшнее подписание протокола задаст направление этой работе и придаст ей новый импульс. Я глубоко уверен, что воспитание патриотизма на основании исторических знаний - совершенно необходимая вещь в современном мире», - добавил Павел Коньков. 

Отметим, что в подписанном Протоколе о намерениях сказано, что региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Ивановской области создается «в целях формирования и поддержки общественной инициативы на всестороннее и глубокое изучение военно-исторического прошлого Российской Федерации, объединения и координации деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военной истории, воспитания патриотизма, развития военно-исторического туризма, а также для привлечения широкого внимания российской и международной общественности к уникальным историко-культурным и историко-военным объектам и памятникам Ивановской области, сохранения и популяризации объектов культурного наследия края, относящихся к военно-исторической тематике, их сохранения и восстановления». Для избрания председателем отделения Российского военно-исторического общества в Ивановской области предложена кандидатура Виктора Смирнова. 

Для справки:

Императорское Русское военно-историческое общество было основано в 1907 году, его почетным председателем был Николай II. Общество активно работало до Первой мировой войны, затем свернуло свою деятельность и формально существовало до 1917 года.

Современное Российское военно-историческое общество создано в соответствии с Указом Президента РФ от 29 декабря 2012 г. № 1710 и на сегодняшний день имеет отделения в 52 регионах России. Учредителями общества выступают Министерство культуры РФ и Министерство обороны РФ.

Среди проектов и организаций, которые поддерживает Российское военно-историческое общество, - исторические фестивали, военно-исторические лагеря, военно-исторический туризм, поисковая работа, военно-исторические музеи, патриотические акции, военно-исторические фонды, научная деятельность.

Фото предоставлены Пресс-службой Правительства Ивановской области

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба