instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Казани откроется выставочный центр Русского музея

В Казани откроется выставочный центр Русского музея

В Казани откроется выставочный центр Русского музея

19 марта в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан откроется первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея. Открытие центра приурочено ко дню рождения Русского музея. 

Открытие Культурно-выставочного центра в Казани является результатом многолетнего сотрудничества Государственного Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. В рамках федеральной комплексной программы «Россия» в 2008 г. в залах ГМИИ РТ проходила выставка «Архип Куинджи» из собрания Русского музея и был открыт Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

В 2014–2016 гг. в Казани с успехом прошли временные выставки из собрания Русского музея («Николай Рерих. 1874-1947», «Зинаида Серебрякова», «Приглашение к обеду»), а также образовательные и просветительские программы с участием специалистов Русского музея.

Культурно-выставочный центр Русского музея откроется в усадьбе Сандецкого – уникальном комплексе городской усадьбы начала ХХ века, и начнет работу с открытия выставки «Карл Брюллов» из собрания Русского музея. На ней будут представлены 50 работ выдающегося живописца, среди них -«Автопортрет», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», а также эскиз картины «Последний день Помпеи».

Для справки:

19 марта 1898 г. был открыт первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Сегодня Русский музей является не только уникальным хранилищем художественных ценностей, но и одним из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации, курирующим работу 260 художественных музеев России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба