instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Казани состоится Международный музейный форум «Миссия музея в современном мире»

В Казани состоится Международный музейный форум «Миссия музея в современном мире»

В Казани состоится Международный музейный форум «Миссия музея в современном мире»

Международный музейный форум, приуроченный к 120-летию Национального музея Республики Татарстан, начнет работу 8 сентября и соберет специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья. На мероприятии будут обсуждаться проблемы, связанные с сохранением и защитой историко-культурного и природного наследия, развитием и продвижением виртуальных музеев и IT-технологий в музеях, ресурсами музеев в развитии культурного туризма, и другие актуальные вопросы.

Особое внимание будет уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов, ключевым показателям эффективности и маркетинговым технологиям, новым подходам к работе во всех направлениях деятельности. В рамках форума пройдут Международная научно-практическая конференция, совместное заседание президиумов Союза музеев России и ИКОМ России, X рабочая встреча Ассоциации музеев музыкальной культуры и Горьковские чтения, посвященные 75-летию Литературно-мемориального музея А.М.Горького, заседание «АДИТ-клуба Казань». На площадках форума будут проходить секционные заседания, круглые столы, литературные чтения, презентации и семинары.

Деловая программа включает тур по новым экспозициям музеев Казани, Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и музея «Остров-град Свияжск», знакомство с деятельностью республиканского фонда «Возрождение». Культурная программа позволит через музейные маршруты представить историко-культурные традиции народов республики, наследие Г.Тукая и Г.Державина, М.Горького и Ф.Шаляпина, роль музеев в формировании брендов Татарстана.

Тематика форума будет интересна музейным специалистам с самым разным опытом работы, а широкий круг участников позволит выработать общую позицию по самым острым проблемам; еще раз показать значение музеев в условиях кризиса и глобализации, их роль в снижении межэтнической напряженности и профилактике экстремизма и терроризма, воспитании толерантности в отношениях представителей различных народов и культур, обозначить перспективы развития музеев на ближайшие десятилетия.

Официальные языки форума — русский, татарский, английский.

Зарегистрироваться на форум можно на официальном сайте — forum.tatmuseum.ru или заполнив регистрационную форму — gallery.mailchimp.com/2b3f5bb2f8c67dd815a24e6bd/files/_.doc и направив ее по электронной почте: uchsec-nmrt@yandex.ru или tatar_museum@mail.ru с пометкой «Музейный форум в Казани».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба