instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Хакасии в рамках международного культурно-туристского форума открылся крупнейший музейный центр в Зауралье

В Хакасии в рамках международного культурно-туристского форума открылся крупнейший музейный центр в Зауралье

В Республике Хакасия стартовал седьмой Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил». Главным событием официальной церемонии стало открытие Республиканского музейно-культурного центра. Его строительство поддержал Президент России Владимир Путин. Это крупнейший музейный центр за Уралом, площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Приветствовал гостей и участников международного форума Глава Хакасии Виктор Зимин.

«Дорогие земляки и гости Хакасии! Сегодня у нас сразу два торжественных повода для встречи на гостеприимной хакасской земле. Мы открываем VII Международный культурно-туристский форум "Сибер Ил" и наш уникальный музейно-культурный центр. От всей души поздравляю вас с этими замечательными событиями. Мы объединили их не случайно — история форума и музейного центра неразрывно связана. Именно на форуме мы выступили с инициативой строительства в Хакасии такого масштабного объекта. 

Путевку в жизнь этому знаковому событию несколько лет назад дал Президент России Владимир Владимирович Путин. За поддержку нашей инициативы также благодарю Правительство России, Министерство культуры страны и лично его руководителя Владимира Мединского. Нам предстоит еще большой объем работы по открытию современного концертного зала, наполнению культурно-музейного центра, но важно, что теперь он начнет работать не только по праздникам, а на постоянной основе. У нас есть мечта, которая теперь, надеюсь, будет воплощаться в жизнь — Хакасия должна стать культурной столицей юга Сибири», - сказал он.

Тема форума в этом году — «Культурно-цивилизационный пояс Великого шёлкового пути: новая эпоха». Исторически он объединил территории от Китая до Римской империи. Сегодня этот маршрут играет ключевую роль в межкультурных и экономических взаимоотношениях между Россией, Китаем и странами СНГ. В России координатором этого направления определена Хакасия. Официально об этом было заявлено в декабре 2016 года на V Международном Санкт-Петербургском культурном форуме.

В церемонии открытия форума кроме Главы Хакасии Виктора Зимина, приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) Александр Шолохов и директор Департамента туризма и региональной политики  Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

На форуме  обсуждают вопросы международного культурного сотрудничества, стратегии музейного развития как ресурса социокультурного и экономического роста регионов, территориальные бренды и музейные проекты.

В мероприятиях принимают участие вице-президент Российского комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Рафаэль Валеев, директор Ассоциации музеев Амстердама (Голландия) Бьорн Стенверс, председатель Совета Партнерства Ассоциации менеджеров культуры Николай Прянишников, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова.

Президент Международного эногастрономического центра (МЭЦ), вице-президент по вопросам сотрудничества с международными организациями и гастрономического туризма Федерации рестораторов и отельеров России, член рабочей группы Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) по Великому шёлковому пути Леонид Гелибтерман выступил с докладом о перспективах развития гастрономического туризма.  В рамках фестиваля состоялась презентация кинофестиваля «Святая Анна – регионы».

Через несколько дней в рамках культурной программы форума «Сибер Ил» начнется девятый Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир чайхана», в котором примут участие представители России, Америки, Голландии, Финляндии, Италии, Китая и Японии.

VII Международный культурно-туристский форум "Сибер Ил" проходит в Хакасии с 29 июня по 3 июля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба