instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Хакассии пройдет культурно-туристский форум «Сибер Ил»

В Хакассии пройдет культурно-туристский форум «Сибер Ил»

В Хакассии пройдет культурно-туристский форум «Сибер Ил»

29 июня в Республике Хакасия начнет работу VI Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» - «Сибер Ил». Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, организован при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Российского комитета Международного совета музеев, и в 2016 году включён в число четырёх основных мероприятий ИКОМ в нашей стране.

В этом году форум посвящен теме «Индустрии в сфере культуры». Одним из ключевых мероприятий станет секция «Музеи и культурные индустрии – стратегия лидерства», которая состоится 29 июня и будет работать в Республиканском музейно-культурном центре. Одна из основных задач секции – обсудить роли современных музеев в сохранении международного культурно-исторического наследия и формировании имиджа национальных территорий. Руководить секцией будет ведущий аналитик Московского центра музейного развития Михаил Гнедовский, в числе докладчиков - ведущие эксперты музейной сферы России, а также специалисты в области культуры, экономики и менеджмента из Канады и Германии.

Там же, в Республиканском музейно-культурном центре, 30 июня откроется Фестиваль сувенирной продукции крупнейших музеев России «Культурные рынки. Экономика идей. От Балтики до Тихого океана», в котором примут участие 19 музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской областей и Красноярского края. Помимо брендовой продукции музеев на Фестивале представят лучшие образцы декоративно-прикладного искусства и хакасские мастера. Также в центре в этот день откроется выставка «Хакасия глазами российских художников».

Пленарное заседание форума будет посвящено теме «Индустрии в сфере культуры: вектор межрегионального взаимодействия». Модератором заседания станет ведущий телеканала «Культура» Алексей Бегак. Помимо российских экспертов в форуме примут участие и зарубежные специалисты из Италии, Германии, Канады, Индии, Китая, Азербайджана, Казахстана и Республики Беларусь. Также в деловой части форума пройдут встречи и дискуссии на темы сохранения и использования культурного наследия региона, особенностей литературного перевода учебников на языки народов России и использования индустрии культуры как инструмента формирования образа и стиля жизни молодёжи.

В рамках культурно-туристского форума состоится и специальная сессия по развитию межрегиональных связей Шанхайской организации сотрудничества (от культуры до экономики). Основной целью проведения сессии является активизация межрегионального сотрудничества, укрепление и расширение гуманитарных и социокультурных связей между Республикой Хакасия и организациями государств-членов ШОС. В сессии примут участие представители властных структур государств-членов ШОС, руководители культурных, образовательных, туристических учреждений, общественных организаций, а также информационных агентств и масс-медиа из Казахстана, Индии, Азербайджана, Республики Беларусь и Китая.

В Год российского кино на форуме «Сибер Ил» будут затронуты важные вопросы кинопроизводства в аспекте национальных и культурный особенностей регионов. Пройдут мастер-классы по озвучиванию и дубляжу, а также состоится финал республиканского конкурса на создание игровых и документальных фильмов «Место действия – Хакасия».

В дни проведения Международного культурно-туристского форума будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Хакасия и Правительством Республики Татарстан, Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело», Государственным Эрмитажем и Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках культурной программы пройдут спектакли Школы-студии МХАТ им. А.П. Чехова, участники форума посетят национальный праздник Тун пайрам и концерт оперных звёзд Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба