instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В кинотеатре «Иллюзион» пройдет фестиваль стереофильмов 40-80-х годов, восстановленных Госфильмофондом России

В кинотеатре «Иллюзион» пройдет фестиваль стереофильмов 40-80-х годов, восстановленных Госфильмофондом России

В кинотеатре «Иллюзион» пройдет фестиваль стереофильмов 40-80-х годов, восстановленных Госфильмофондом России

Госфильмофонд отметит 75-летний юбилей выхода на экран первого отечественного стереоскопического фильма «Концерт (Земля молодости)» фестивалем восстановленных советских стереоскопических фильмов. 

В программе - 16 советских стереоскопических фильмов - «Робинзон Крузо» (1947), «Солнечный край» (1948), «Кристаллы» (1948), «Карандаш на льду» (1948), «В аллеях парка» (1952), «Майская ночь или утопленница» (1952), «Алеко» (1953), «Налим» (1953), «Мастера спорта» (1953), «Самоуверенный карандаш» (1955), «Разноцветные камешки» (1960), «Сувенир» (1977), «Здравствуй, Сочи!» (1978), «Волшебное Озеро» (1979), «Когда поют мужчины» (1980) и «Жеребенок в яблоках» (1981).

Зрители увидят не только уже восстановленные фильмы, но и фрагменты из некогда популярных стереофильмов «Парад аттракционов» и «Игры животных». А также - новые экспериментальные анимационные работы - «Чучело» и «Шишкин лес».

75 лет назад, 4 февраля 1941 года, началась регулярная коммерческая демонстрация первого советского стереоскопического фильма «Концерт» («Земля молодости»), снятого по системе Семена Иванова. Для показа стереофильмов массовому зрителю к началу 1941 года был переоборудован кинотеатр «Москва».

Демонстрация фильма продолжалась около 40 минут, поэтому в кинотеатре ежедневно проводилось более 10 сеансов. За четыре месяца экспериментальных показов картину посмотрели более полумиллиона москвичей. С началом Великой Отечественной войны демонстрация стереофильмов прекратилась.

В годы войны изобретатель продолжил работы в области стереокино. В 1944 году в эксплуатацию была принята новая система отечественного стереокинематографа, а первый фильм был сдан в Госфильмофонд, где хранится по сей день.

За эти семьдесят пять лет мир пережил стеробум 50-х, всплеск интереса к стереокино в 80-е, и повальное увлечение 3D в наши дни. За эти годы техника стереоскопического кинематографа ушла вперед. Менялись системы и форматы съемки, и кинопроекции стереофильмов, делая невозможным просмотр старых стереофильмов, и только современные цифровые технологии позволяют вернуть старые стереоскопические фильмы на экран.

Госфильмофонд России продолжает работы по восстановлению отечественных стереоскопических фильмов, старт которым был дан в 2011 году триумфальным возвращением к жизни фильма «Концерт» 1941 года производства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба