instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Киргизии проходит Неделя российского кино

В Киргизии проходит Неделя российского кино

В Киргизии проходит Неделя российского кино

В Оше в кинотеатре «Семетей» прошла официальная церемония открытия Недели российского кино. В мероприятии приняли участие мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев, заместитель Министра культуры, информации и туризма Киргизии Фархад Бекманбетов, представители Министерства культуры Российской Федерации, известные актеры, кинорежиссеры, кинокритики, деятели культуры и искусства России и Кыргызстана.

«Взаимообогащение культур всегда служило сохранению и приумножению духовной близости наших народов. В России хорошо знакомы с творчеством замечательного писателя Чингиза Айтматова, многократно переведен на русский язык киргизский эпос «Манас», а проведение в нашей стране Дней Киргизии стало уже доброй традицией, - говорится в приветствии Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, которое со сцены зачитал его советник. - Дни культуры России пройдут в Киргизии в июле 2016 года и то, что их предваряет Неделя российского кино - неслучайно, поскольку именно под знаком этого любимого всеми искусства проходит в нашей стране текущий год. Уверен, что для жителей республики показ отечественных фильмов станет истинным праздником, поможет лучше понять современную Россию и узнать о её богатейшей истории и традициях».

По словам мэра города, «в древнем городе Ош Неделя российского кино является актуальной в укреплении двусторонних связей». «Мы очень признательны Министерству культуры России за уникальную возможность познакомиться с культурой российского народа, современным российским кино», - сказал он.

Фестиваль открыл фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». В рамках мероприятия 20 апреля состоялся круглый стол «Значение совместных культурных контактов и киноискусства в укреплении международного статуса дружественных государств» и творческая встреча с народной артисткой СССР Людмилой Чурсиной.

В программе - показ фильмов «Коктебельские камушки» Андрея Осипова, «Единичка» Кирилла Белевича, «Зеленая карета» Олега Осадулина, «Частное пионерское» Александра Карпеловского и фильм Сергея Попова «Дорога на Берлин». Все фильмы демонстрируются с субтитрами на киргизском языке.

Неделя российского кино завершится 23 апреля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба