instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Кирове обсудили мультимедийные технологии и презентовали проект с элементами дополненной реальности

В Кирове обсудили мультимедийные технологии и презентовали проект с элементами дополненной реальности

В Кирове обсудили мультимедийные технологии и презентовали проект с элементами дополненной реальности

Вятский художественный музей стал первой площадкой, где в постоянной экспозиции реализован пилотный мультимедийный проект с элементами дополненной реальности.

15 ноября в Вятском художественном музее Васнецовых состоялся круглый стол «Мультимедиа+музей» с участием более 50 представителей региональных и муниципальных музеев Приволжского федерального округа и Северо-западного федерального округа по теме. В рамках мероприятия состоялась презентация мобильного приложения "Искусство реставрации", пилотного мультимедийного проекта с элементами дополненной реальности.

В приветственном слове к участникам круглого стола советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков отметил, что «участие Вятского художественного музея имени Васнецовых и других музеев ПФО в проекте Минкультуры России и научно-реставрационного центра И.Э. Грабаря станет началом успешного сотрудничества и послужит примером плодотворного союза технического и гуманитарного знания».

- Впервые в России на региональной музейной площадке был успешно презентован наш совместный проект, - сказала Елена Якубова, заведующая отделом развития и выставочной деятельности Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. – Использование технологий дополненной реальности облегчает коммуникацию музея с посетителями, которые теперь могут получить интересующую их информацию, используя мобильный телефон или планшет.

В Кирове специалисты столичного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря показали, как с помощью обыкновенного смартфона можно увидеть предмет искусства в дополненной реальности на всех этапах его реставрации. Для этого надо всего лишь навести гаджет на выставленный экспонат. 

Презентация приложения прошла в рамках передвижной фотовыставки «Искусство реставрации», на которой были представлены 13 фотопанно с изображением отреставрированных предметов из разных российских музеев. Участники круглого стола протестировали работу приложения и в локации настоящей музейной экспозиции - на примере экспонатов Вятского художественного музея, представленных на выставке «Небо пишет красками святыми». Их тоже  восстанавливали специалисты Центра имени Грабаря. 

- Для нас очень почетно, что именно наш музей стал первой региональной площадкой, где стартовал этот уникальный проект, - сказала директор Вятского художественного музея имени Васнецовых Татьяна Мазур. – Я приглашаю кировчан и гостей города до 5 декабря познакомиться с мультимедийной фотовыставкой с элементами дополненной реальности «Искусство реставрации». Вход свободный.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба