instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Крыму начал работу Международный культурный центр

В Крыму начал работу Международный культурный центр

В Крыму начал работу Международный культурный центр

31 октября в Симферопольском пресс-центре ИА «Крыминформ» состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта «Перекресток культур» в Крыму - Международного культурного центра (МКЦ). В течение четырех дней в Симферополе, Евпатории и Феодосии пройдут творческие лаборатории под руководством российских и международных экспертов. Тема мероприятий - творчество Александра Пушкина и его роль в культурной жизни России и Крыма.

Программа Международного культурного центра реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Одним из первых с открытием культурного центра крымчан поздравил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, его приветствие было зачитано на пресс-конференции. На мероприятии выступили представители Министерства культуры Республики Крым, организаторы и кураторы творческих лабораторий. Среди них  – доктор наук, преподаватель сценического искусства Мартин Карнольский (Болгария); поэт, режиссер, руководитель Московского театра поэтов, артист Театра на Таганке Владислав Маленко, а также доктор филологических наук, академик РАО, главный научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Наталья Михайлова. Заместитель Министра культуры РК Иcмет Заатов в своем выступлении подчеркнул важность мероприятий МКЦ для культурного и творческого развития республики.

«Международный культурный центр «Перекрёсток культур» – программа молодая, но масштабная – она проходит ежегодно по всей Российской Федерации, в каждом из регионов проведения организуются мероприятия в различных направлениях искусства, ориентированные на развитие творчества среди молодежи, - рассказал  руководитель проекта Иван Донцов. - В «крымской» программе 25 участников – это и молодежь, и эксперты международного уровня. Их задача – передать новые современные практики работы местным участникам программы, студентам и представителям учреждений культуры.

C 31 октября по 3 ноября в рамках программы в Крыму работают творческие мастерские - музыкальная мастерская под руководством дирижёра Алексея Стеблева (Москва), мастерская по изобразительному искусству с преподавателем Британской высшей школы дизайна Ольгой Шевцовой, театральная мастерская мастера публичных выступлений из Болгарии Мартина Карнольского, литературную мастерскую проводит поэт Влад Маленко.

Фестиваль завершится 3 ноября гала-концертом в Симферопольском музыкальном училище им. Чайковского. Здесь выступит сводный оркестр студентов из Москвы и Крыма совместно с музыкантами из Франции и Китая под управлением дирижера Алексея Стеблева, солиста «Виртуозов Москвы». Оркестр исполнит разученные в рамках творческих лабораторий произведения Шуберта и Моцарта. Вход на концерт свободный.

Для справки:

Международный̆ культурный̆ центр (МКЦ) – комплекс мероприятий для культурного взаимодействия регионов Российской Федерации с зарубежными странами. Инициированные Министерством культуры Российской Федерации мероприятия проходят с 2015 года и состоялись в Марий-Эл, Ярославле, Липецке, Волгограде, Уфе, Карелии и других регионах России. Основные задачи МКЦ: приглашение в российские регионы молодых деятелей̆ культуры из разных стран и создание им условий для творчества; формирование международных культурных центров на базе региональных учреждений культуры; создание международного творческого продукта, проведение конференций,  представление культуры России за рубежом. Тематические направления МКЦ: музыкальное искусство, изобразительное искусство, музейная деятельность, фото- и выставочное искусство,  театр, опера и балет. Оператором проекта является фонд «Столица».

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба