instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Мелихове прошли Чеховские чтения

В Мелихове прошли Чеховские чтения

В Мелихове прошли Чеховские чтения

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоялись Чеховские чтения. Тема конференции в этом году - «Серпуховское земство: лица, факты, документы» - привлекла специалистов-историков, литературоведов, архивистов и краеведов. Участники чтений обсудили вопросы, связанные с исследованием различных аспектов истории Серпуховского уезда на рубеже XIX–XX веков в контексте изучения жизни и творчества Чехова.

К началу конференции было приурочено открытие выставки «Мелиховское семилетие. Год 1896», которая продолжает цикл выставок, рассказывающих о жизни А.П. Чехова и его семьи в Мелихове. Документы и подлинные предметы, представленные в экспозиции, рассказывают о строительстве школы в Талеже и открытии почтово-телеграфного отделения в Лопасне. На выставке представлены книги с автографами писателя, отправленные им в Серпуховскую земскую библиотеку в 1896 и 1897 годах. Один из разделов посвящён постановке чеховской «Чайки» в Александринском театре в Петербурге и её «странному неуспеху» у первых зрителей и критики.

В дни конференции состоялось заседание Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек, в котором приняли участие руководители Государственного литературного музея, Дома-музея А.П. Чехова в Ялте, Дома-музея А.П. Чехова в Сумах, Александровского областного историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин», Литературно-художественного музея книги «Остров Сахалин», Истринской центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова, библиотеки №12 имени А.П. Чехова в Ярославле. Также к участию были приглашены члены Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН, Российской государственной библиотеки искусств, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и вдова внучатого племянника писателя – Е.Ф. Чехова.

В ходе рабочих и неформальных встреч помимо совместных выставок в 2016-2017 годах представители чеховского сообщества поделились опытом реализации проектов в различных направлениях музейной и библиотечной деятельности. Отдельное заседание было посвящено проблемам подготовки полного научного каталога прижизненных изображений А.П. Чехова. 

По материалам пресс-службы Государственного литературного музея

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба