instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

V Международный фестиваль «Цветы России» пройдет в Словакии

V Международный фестиваль «Цветы России» пройдет в Словакии

V Международный фестиваль «Цветы России» пройдет в Словакии

5 ноября в 18.00 в центре Братиславы – во дворце Дворец Зичи (Ventúrska 9) состоится церемония открытия V Международного фестиваля искусств «Цветы России», в которой примет участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

После торжественной части пройдет гала-концерт юных музыкантов – лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов. В их исполнении прозвучат классические произведения на фортепиано, виолончели, баяне, скрипке, флейте и маримбе.

«Дети - главные герои этого проекта, - говорит Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. - Ничто так не влияет на наш завтрашний день, как воспитание детей, как внимание к их талантам, идеям и мыслям. Мы гордимся своими детьми и считаем важным, чтобы у детей не было границ, препятствующих совместному творчеству и дружбе со с сверстниками из других государств».

Фестиваль «Цветы России» пройдет в трех городах Словацкой Республики: Братиславе, Кошице и Трнаве с 4 по 15 ноября 2015 года. В программе - спектакль Новгородского театра для детей и молодежи «Малый», круглые столы, выставки кукол-марионеток и детского рисунка, творческие встречи и мастер-классы по актерскому мастерству и классическому танцу.

С 4 по 7 ноября в Кукольном театре в Кошице (Tajovského 4) будет проходить интерактивная выставка «Марионетки Театра Деммени» Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени. Зрители увидят коллекцию старинных авторских театральных кукол – своего рода «золотые кладовые», которых в Санкт-Петербурге называют «большой труппой маленького театра». Среди них – популярные европейские персонажи Макс и Мориц (1925 г.), персонажи повести Николая Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (1929 г.), куклы художника Ивана Павловича к спектаклю «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (1937 г.), персонажи эстрадного номера Евгения Деммени «Анна и Вронский» (1938 г.), «Проказницы Виндзора» (1947 г.) Марии Артюховой, а также куклы русской народной сказки о Колобке (2010 г.)

С 4 по 15 ноября в фойе Кукольного театра в Кошице (Tajovského 4) развернется выставка детского рисунка «Россия глазами ребенка».

5 ноября в 10.00 в Международном доме искусств для детей «Бибиана» в Братиславе (Panskej č. 41) состоится круглый стол по социально-культурному и досуговому воспитанию детей. В этот же день в 13.00 в Российском центре науки и культуры в Братиславе (Fraňa Kráľa 2) начнется круглый стол, посвященный методикам преподавания и изучения русского языка.

6 ноября в 9.30 в Хореографическом училище Evy Jaczovej в Братиславе (Gorazdova 20) состоится творческая встреча и мастер-класс по классическому танцу Владимира Шклярова – премьера Государственного академического Мариинского театра, лауреата престижных международных конкурсов и премий, обладателя стипендии «Zegna – Mariinsky New Talent Awards».

6 ноября в 14.00 на сцене Студии молодежного театра Яна Паларика в Трнаве (Trojičné námestie č.2) зрители увидят выдержанный в европейской манере детский спектакль «Маленькие чувства» Новгородского театра для детей и молодежи «Малый», являющегося членом Международной ассоциации театров для детей и молодежи (ASSITEJ). Постановка «Маленькие чувства» режиссера и художественного руководителя театра Надежды Алексеевой сосредоточена на эпизодах маленькой детской жизни, в основе которой целая палитра эмоций, чувств и переживаний ребенка. Спектакль-участник Российских национальных театральных премий и фестивалей «Золотая Маска» и «Арлекин», гастролировал в Швейцарии, Южной Корее и Австрии.

6 ноября 16.00 в театральном зале Братиславской консерватории (Tolstého 11) состоится творческая встреча и мастер-класс по актерскому мастерству с участием актера театра и кино, лауреата Царскосельской художественной премии, Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», педагогом Санкт-Петербургской академии театрального искусства и института «Школа русской драмы» имени Игоря Горбачева – Андреем Шимко.

Для справки:

Международный детский фестиваль «Цветы России» – проект Министерства культуры Российской Федерации, проводится с 2013 года. Фестивали состоялись в Чехии, Австрии, Италии и в Финляндии.

За дополнительной информацией просим обращаться по e-mail: alexandra@neva-art.ru  (Александра Панюшкина, пресс-атташе фестиваля)

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба