instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Московском государственном институте культуры создана кафедра музейного дела и охраны культурного наследия

В Московском государственном институте культуры создана кафедра музейного дела и охраны культурного наследия

В Московском государственном институте культуры создана кафедра музейного дела и охраны культурного наследия

Ученый совет Московского государственного института культуры принял решение об открытии кафедры музейного дела и охраны культурного наследия. МГИК ведет подготовку музейных специалистов с 1989 года. В последние годы руководство этой работой осуществляло отделение музееведения кафедры истории, истории культуры и музееведения.

Сегодня вузом накоплен значительный опыт по вопросам профессиональной подготовки кадров для музеев. Специалистами МГИК были разработаны первые утвержденные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации профессиональные стандарты для специалистов по учету и хранению музейных предметов и коллекций. Институт отвечает за разработку федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», реализуемой в вузах страны.

Создание самостоятельной кафедры должно придать новый импульс в развитии содержания и качества профессионального музейного образования.

Кафедру возглавил Михаил Аркадьевич Брызгалов – генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат экономических наук.

Среди ближайших проектов новой кафедры – совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки музейных специалистов и руководителей музеев, организация практики студентов на базе ведущих музеев страны, развитие образовательных программ в области учета и хранения музейных предметов Музейного фонда Российской Федерации, в том числе и по подготовке реставраторов музыкальных инструментов, проведение школы для молодых историков и музейных работников в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида».

В марте на Ученом совете Московского государственного института культуры будет представлена программа развития новой кафедры.

В юбилейный год 100-летия революции 1917 года в России особенно актуальными становятся проблемы достоверности в отражении исторических процессов в музейной экспозиции. Создание новой кафедры МГИК создаст условия для подготовки специалистов в области сохранения социальной памяти, изучения и популяризации исторического и культурного наследия.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба