instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открылась выставка Виктора Брагинского «Жизнь в штрихах»

В Москве открылась выставка Виктора Брагинского «Жизнь в штрихах»

В Москве открылась выставка Виктора Брагинского «Жизнь в штрихах»

В Доме Пашкова начала работу выставка заслуженного художника России, доцента кафедры рисунка и живописи художественного факультета ВГИКа, мастера книжной графики, пастелиста Виктора Брагинского. Выставка приурочена к 60-летию автора.

В экспозиции — около 60 работ, выполненных мастером за последние 20 лет. По словам критиков, среднерусские пейзажи Брагинского часто несут печать светлой грусти. На выставке также представлены работы, выполненные в творческих командировках в Испании, Франции, Италии и на Мальте.

В 1970–1980-х годах художник занимался книжной иллюстрацией, оформил более 100 изданий — детские книги, историческую и современную художественную литературу. Но его любимой техникой еще со времен работы над дипломом оставалась пастель. Сегодня Виктор Брагинский является не только одним из ведущих мастеров пастели, но и автором публикаций об этой сложнейшей технике.

«Пастельные работы не так часто можно увидеть на выставках. Художник должен поймать это пастельное настроение — так, наверное, композитор ловит мелодию, — говорит Виктор Брагинский. — Потом ее можно развивать, вводить духовые, струнные, аранжировать. Но самое главное при этом — сохранять тональность».

На счету автора — более 30 выставок в России и Европе. Работы мастера хранятся в частных коллекциях российских эмигрантов и потомков эмигрантов в Лондоне, Овьедо, Мадриде, Барселоне и Париже. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба