instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открыли бюст генерала Ивана Черняховского

В Москве открыли бюст генерала Ивана Черняховского

В Москве открыли бюст генерала Ивана Черняховского

18 февраля в сквере на улице Черняховского состоялось торжественное открытие бюста дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховскомго. Церемония приурочена ко Дню Памяти генерала - 71 год назад он погиб при освобождении Польши.

В церемонии приняли участие Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, советник Председателя РВИО Ростислав Мединский, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, внучка генерала Анастасия Орлова и его правнуки Вадим и Неонила.

«Благодарю внучку Ивана Даниловича за помощь в создании памятника. Великий военачальник останется в нашей памяти таким, каким был в жизни – красивым, сильным, мужественным человеком. Он лишь немного не дожил до Победы и был самым молодым командующим фронтом, уникальным по своим качествам, даже среди плеяды наших лучших военачальников», - сказал Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

Памятник создан московским скульптором Виталием Шановым на народные пожертвования по инициативе Российского военно-исторического общества. Поддержали установку памятника Министерство культуры Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Первыми цветы к памятнику возложили внучка и правнуки Героя, которые поделились своими воспоминаниями.

«В нашем семейном архиве хранятся письма Ивана Даниловича с фронта его детям и жене. Там он подробно рассказывает о храбрости солдат и офицеров, с которыми воевал, и при этом очень мало говорит о себе. Будучи профессиональным военным и безупречным офицером, он был очень открытым человеком, любящим жизнь и людей. Он обладал талантом не только в военном деле, но и даром общения с людьми. Маршал Василевский вспоминал, что солдаты любили его за открытость и заботу, простоту в общении и требовательность лично к себе», - рассказала Анастасия Орлова.

Для справки:

Иван Данилович Черняховский погиб при освобождении Польши в возрасте 38 лет. В октябре 1943 года за блестящие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году в возрасте 37 лет Черняховский стал генералом Красной армии. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях.

18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии, который сейчас является польским городом Пененжно. В тот же день он скончался. Генерал был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей, в 1992 году прах Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Фотографии предоставлены Пресс-службой Российского военно-исторического общества

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба