instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открыли памятник Майе Плисецкой

В Москве открыли памятник Майе Плисецкой
Памятник Майе Плисецкой открылся в Москве в день рождения знаменитой балерины

В день рождения Майи Плисецкой под звуки знаменитой «Кармен» в сквере ее имени на Большой Дмитровке открылся памятник великой балерине. Скульптурная композиция выполнена заслуженным художником России Виктором Митрошиным и изображает танцовщицу в легендарном образе Кармен. К подножию памятника сегодня легли десятки роз, большинство из которых - красные, именно эти цветы больше всего любила Майя Плисецкая. 

«Майя Михайловна - это удивительное явление в мировой культуре, это человек, который прославил русский балет, поднял его на новую ступень. Это человек, который прославил Россию и является для нас для всех воплощением таланта и женственности», - отметила на открытии памятника вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Она выразила уверенность, что памятник привлечет в сквер не только любителей балета, но и всех, кто дорожит русской культурой.

Министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что памятник создан полностью на народные средства, назвав это воплощением бесконечной народной любви к великой балерине. Глава Минкультуры России выразил благодарность за установку памятника Родиону Щедрину, Валерию Гергиеву, Фонду «Искусство, наука и спорт» и лично Алишеру Усманову, который «с большим почтением относился к творчеству Майи Плисецкой и оказал существенную финансовую поддержку созданию памятника», а также Московской филармонии и компании «Росконцерт».

Памятник установлен по инициативе супруга балерины известного композитора Родиона Щедрина. Он выразил надежду, что со временем сквер имени Майи Плисецкой превратится в место встреч молодежи. Родион Щедрин рассказал, что в одном из последних интервью балерина назвала Москву любимым городом. «Мне кажется, что сегодня она получила вечную прописку в своем родном городе», - заключил Родион Щедрин.

Друг Майи Плисецкой, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев назвал балерину символом мастерства, к которому всегда будут стремится.

«Хочется пожелать русскому балету, российскому музыкальному театру быть и становиться такими, идти в том направлении, в котором хотела бы видеть их Майя Михайловна - в движении вверх. Она сама презрела многие законы, например, законы земного притяжения, никто так не летал над мировыми сценами, как она, никто не мог делать это так много лет, так ярко, так убедительно и зажигающе. Мало кто умел так дружить, как она, и мало кто умел так притягивать к себе миллионы и миллионы восхищенных душ, восхищенных глаз. В Москве в Санкт-Петербурге сделано очень многое для того, чтобы у нас появлялись девочки, которые когда-нибудь смогут также летать и стремиться к этим вершинам - в этом великая историческая роль Майи Михайловны», - сказал художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, друг Майи Плисецкой Валерий Гергиев.

Место возведения скульптуры (вблизи Большого театра) и образ Кармен - не случайны. Именно на сцене Большого в 1967 году была показана «Кармен-сюита» Бизе - Щедрина, поставленная знаменитым кубинским балетмейстером Альберто Алонсо специально для Плисецкой. Ее Кармен стала одной из главных ролей балерины в репертуаре театра и навсегда вошла в историю мировой хореографии

По замыслу, памятник создает иллюзию парения скульптуры и символизирует служение Плисецкой театру и балету, его высота составляет около девяти метров. Стоимость скульптуры составляет более 20 млн руб.

Для справки:

Майя Плисецкая - советская и российская артистка балета, актриса, балетмейстер, прима-балерина Большого театра в 1943-1990 годах, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 в Москве в семье известного советского хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер. Майя была балериной, хореографом и писателем. Она получили звание Народной артистки СССР, стала лауреатом премии Парижской академии танца, лауреатом Ленинской премии, Героем Социалистического труда, полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством", почётным доктором университета Сорбонны, почётным профессором МГУ имени М.В. Ломоновоса, почетным гражданином Испании.

Выдающаяся балерина, прима Большого театра Майя Плисецкая скончалась 2 мая 2015 года в Мюнхене (Германия) на 90-м году жизни.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба