instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве продолжается фестиваль спектаклей Бориса Покровского

В Москве продолжается фестиваль спектаклей Бориса Покровского

В Москве продолжается фестиваль спектаклей Бориса Покровского

С 6 по 31 января в Камерном музыкальном театре имени Бориса Покровского проходит традиционный фестиваль, приуроченный ко дню рождения основателя театра Бориса Александровича Покровского, режиссера, с именем которого связаны знаковые страницы истории отечественного и мирового оперного искусства. Фестиваль дает возможность увидеть ретроспективу лучших спектаклей Покровского, поставленных в Камерном музыкальном театре. Большинство из них много лет с неизменным успехом идут на этой сцене, а также входят в гастрольные программы театра, их с радостью встречают зрители во всем мире.

В рамках фестиваля будут показаны восемь опер: «Ростовское действо» митрополита Димитрия Ростовского, «Волшебная флейта» (12 января) и «Дон Жуан, или Наказанный развратник» В. А. Моцарта (29, 30 и 31 января), оперные шедевры ХХ века — «Похождения повесы» И. Стравинского (17 и 19 января) и «Нос» Д. Шостаковича (23 января), одноактные оперы Дж. Пуччини «Плащ» и «Джанни Скикки» (14 и 21 января) и жемчужина барочного музыкального театра «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г. Ф. Генделя (26 и 27 января).

В программу фестиваля в этом году вошли три мероприятия. 18 января в 17.00 в Доме-музее А. Н. Островского (филиал Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина) состоится открытие выставки «Век Покровского». На экспозиции будут представлены уникальные материалы из архива театра, ЦГТМ им. А. А. Бахрушина и личных собраний, рассказывающие обо всех спектаклях фестиваля. Среди экспонатов: эскизы костюмов выдающихся театральных художников Иосифа Сумбаташвили и Станислава Бенедиктова, эскизы и костюмы из личной коллекции художника Виктора Вольского; из архива театра — костюмы и бутафория, а также исторические фотографии, создающие зримый образ каждого спектакля.

19 января 90-летие отмечает режиссер, драматург и публицист, соратник Бориса Покровского Григорий Спектор. В честь юбиляра театр показывает спектакль «Похождения повесы», над капитальным возобновлением которого в 2010 году Спектор работал в качестве режиссера, так как именно он работал с Покровским над первой постановкой оперы Стравинского на сцене Камерного музыкального театра в 1978 году.

23 января в театре состоится презентация книги Бориса Покровского «Очевидное и спорное». Презентация пройдет в фойе театра в антракте спектакля «Нос», которым театр отметит день рождения Мастера.

За справками, по вопросам организации интервью и аккредитации просим обращаться по телефнам: +7 (495) 606-01-20, 8(926)335-22-37 (Наталия Сурнина, руководитель литературной части) и +7 (916) 680-34-07 (Наталья Бонди, отдел пресс-службы).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба