instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве проходит выставка диссертаций из фондов РГБ «Путешествия. Открытия. Исследования»

В Москве проходит выставка диссертаций из фондов РГБ «Путешествия. Открытия. Исследования»

В Москве проходит выставка диссертаций из фондов РГБ «Путешествия. Открытия. Исследования»

В Голубом выставочном зале Российской государственной библиотеки проходит выставка «Путешествия. Открытия. Исследования», на которой представлены оригиналы диссертаций 1950—2015 годов — 13 докторских и 45 кандидатских научных работ, посвященных исследованиям Сибири и Дальнего Востока, Туркестана и Средней Азии, Севера и Антарктики.

Ряд диссертаций связаны с именами великих путешественников и первооткрывателей — таких, как Николай Миклухо-Маклай, Владимир Арсеньев и Федор Литке. В экспозиции представлена диссертация летчика-космонавта Георгия Гречко «Оптические исследования земной атмосферы, ионосферы и астрофизических объектов с пилотируемых станций «Салют». Открывают выставку труды известных современных ученых. 

В качестве приложений к диссертациям на выставке представлены рукописные карты, фотографии, письма, рисунки, сделанные исследователями во время путешествий. Например, кандидатская диссертация Бориса Комиссарова посвящена изучению материалов экспедиции в Бразилию российского исследователя, натуралиста и этнографа Григория Лангсдорфа. Основные положения работы проиллюстрированы фотографиями рисунков Йоганна Морица Ругендаса, Эркюля Флоранса и Адриана Тонея, выдержками из дневников Лангсдорфа, отрывками из переписки между исследователями и документальными материалами, собранными в ходе экспедиции.

В церемонии открытия выставки приняли участие современные исследователи и путешественники. Этнограф и мореход Владимир Щетанов показал учебный фильм о реконструкции древних поморских судов на Соловецких островах, в которой он принимает участие, а чукотский документалист Владимир Пуя познакомил собравшуюся аудиторию со своими работами, посвященными жизни оленеводов Чукотки.

Выставка подготовлена отделом диссертаций РГБ совместно с отделом картографических изданий и выставочным отделом.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба