instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве состоится презентация первого издания рукописей Николая Некрасова

В Москве состоится презентация первого издания рукописей Николая Некрасова

В Москве состоится презентация первого издания рукописей Николая Некрасова

24 июня 2015 года в 14:00 в концертном зале отдела нотно-музыкальных изданий РГБ (ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1) в доме Пашкова состоится презентация первого издания рукописей Николая Алексеевича Некрасова — так называемой «грешневской тетради». Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения поэта.

Участники презентации увидят беловые автографы поэм «Несчастные», «Тишина», «Коробейники», стихотворений «Крестьянские дети», «Дума», «Похороны», «Литература с трескучими фразами…», а также фрагменты и наброски к другим произведениям.

Издание содержит сведения об истории работы Некрасова в тетради и подробную транскрипцию поэтических текстов, воспроизводящую все элементы авторской правки. В комментариях содержится творческая история текстов, приводятся их варианты в других рукописях и прижизненных изданиях.

В реализации издательского проекта приняли участие Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» (г. Ярославль), историко-культурный комплекс «Вятское» и Российская государственная библиотека.

Для справки:

В 1925 году от П.С.Сухотина (представителя К.Ф.Некрасова) в НИО рукописей РГБ поступили материалы, связанные с творчеством Некрасова. Среди них была и «грешневская тетрадь» поэта. В ней собраны лучшие образцы его творческого наследия.

В музее «Карабиха» существует традиция: дети разного возраста читают стихи Некрасова, что является живым свидетельством интереса современных читателей к поэтическому творчеству Николая Алексеевича. Во время презентации дети из Ярославля и Москвы прочтут те стихи поэта, которые они выбрали сами.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Тел.: + 7 (495) 697 77 56, +7 (495) 622 84 01 — Отдел общественных связей Российской государственной библиотеки 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба