instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Чайковского открылась «бальная» выставка

В Музее Чайковского открылась «бальная» выставка

В Музее Чайковского открылась «бальная» выставка

В Музее «П.И. Чайковский и Москва» проходит выставка «И грянул Бал!», на которой представлены эскизы костюмов и декораций к «бальным» сценам из опер («Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Война и мир», «Три мушкетера») и балетов («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Золушка», «Ромео и Джульетта»).

В экспозиции также представлены прижизненные издания нот признанных авторов светских танцев, бытовые вещи из личных архивов музыкантов и артистов - золотой лорнет на ручке в форме корпуса виолончели из черепахи, принадлежавший композитору Михаилу Ивановичу Глинке, платья и танцевальные туфельки, принадлежавшие приме-балерине итальянского театра Иоле Торнаги (супруге знаменитого баса Фёдора Шаляпина); скрипки XVIII века, валторна, флейта и бассетгорн XIX века, а также графические работы, запечатлевшие атрибуты бальной культуры - интерьеры залов, экстерьеры дворцов и одежда XVIII-XIX веков. Среди авторов эскизов – Андрей Кноблок, Валерий Левенталь, Александр Лушин, Борис Мессерер, Владимир Рыфтин, Ирина Старженецкая, Энар Стенберг, Михаил Чиковани и Софья Юнович.

Также на выставке можно увидеть веер и костяной дамский кошелёк, предметы посуды с росписью, сюжетами которой стали галантные сцены в стиле рококо (посуда сделана на западных фабриках, в том числе – на Мейсенской мануфактуре); шкатулки, бонбоньерки, футляр и даже щипцы для растяжки перчаток, датированные ХVIII–XIX веками.

Выставка продлится до 31 января 2016 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба