instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее современной истории России покажут «Ретро-лето»

В Музее современной истории России покажут «Ретро-лето»

В Музее современной истории России покажут «Ретро-лето»

9 июля в 18:00 в Музее современной истории России (ул. Тверская, 21) откроется выставка «Ретро-лето. XX век».

Посетители увидят, какими были парки Москвы в разные годы. Разнообразие стилей летней одежды и аксессуаров представлено в отдельном разделе выставки «Ретромода». Украшением этой части выставки является подлинное свадебное платье (конец XIX — начало ХХ века) и повседневное атласное платье Александры Коллонтай — первой женщины, ставшей министром и послом СССР. Атмосферу времени также хранят летние шляпки, плетеные сумочки, пляжные зонтики, украшения и другие аксессуары, представленные в экспозиции.

Один из разделов экспозиции напомнит, как за игрой в домино, лото и шахматы проводили летние вечера в московских двориках. Будут воссозданы непременные атрибуты детской площадки в городском дворе: спортивный снаряд «Черепаха» и фрагмент песочницы. Многие предметы на выставке, вопреки традиционному музейному правилу, можно потрогать руками. Более того, посетители смогут сами примерить ретронаряды разных лет и сфотографироваться в них.

Летнее настроение помогут дополнить отрывки из любимых советских кинокомедий, киноафиши, плакаты и фотографии известных российских артистов, начиная с актеров немого кино начала ХХ века.

Выставка не ограничивается исключительно летом в городе. Традиционному для россиян отдыху на даче посвящен раздел «Культура загородного отдыха», где посетителей ждет атмосфера террас аристократических дач начала XX века и романтика традиционных «шести соток» с садовым домиком на участке.

Раздел выставки «У моря, у синего моря…» расскажет, как проводили время на морских курортах, в пионерском лагере.

Экспозиция подготовлена Музеем современной истории России совместно с киноконцерном «Мосфильм», Торговым домом ГУМ, историком моды, коллекционером старинной одежды Асей Аладжаловой при участии хлопчатобумажного комбината «Шуйские ситцы».

Выставка продолжит работу до 13 сентября.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Музей современной истории России

Тел.: +7 903 505 93 88 (Ольга Болотова)

E-mail: obolotova@sovrhistory.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба