instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Востока открывается выставка «Под знаком огненной обезьяны»

В Музее Востока открывается выставка «Под знаком огненной обезьяны»

В Музее Востока открывается выставка «Под знаком огненной обезьяны»

21 января в 18.00 в Музее Востока состоится церемония открытия выставки «Под знаком огненной обезьяны», которая продолжит традицию празднования в музее восточного Нового года.

В экспозиции - произведения искусства из Японии, Китая, Монголии, Индии, Непала, Шри-Ланки, Индонезии, Мьянмы и Камбоджи. Разнообразны и материалы, из которых выполнены предметы: фарфор, шелк, слоновая кость, бронза, дерево и даже бумага. Хронологические рамки экспозиции достаточно широки – с IX по XX век.

Среди экспонатов выставки - герой древнеиндийского эпоса «Рамаяна» - король обезьян Хануман, персонаж китайского романа «Путешествие на Запад» Сунь Укуна, ставшие популярными на Востоке три обезьяны («не слышу, не вижу, не говорю»), куклы индонезийского театра теней «ваянг кулин».

На выставке также представлены работы японского художника Мори Сосэна (1749 – 1821), известного своими живописными изображениями обезьян. Один из свитков проиллюстрирует буддийскую притчу о бренности мира, нашедшую отражение в японской пословице «Ловить счастье на земле так же глупо и бессмысленно, как ловить отражение луны в воде». Героями этого классического сюжета выступают именно обезьяны. Искусство Японии представлено на выставке и резной костью – в частности, нэцкэ.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба Музея Востока
Тел.: +8 (495) 690 05 23, +8 (925) 007 19 59 Татьяна Зайцева e-mail: press@orientmuseum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба