instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открывается выставка Зураба Церетели

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открывается выставка Зураба Церетели

16 июня 2017 года в 15.00 в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открывается выставка «Религиозная эмаль Зураба Церетели», которая пройдет в рамках мероприятий, приуроченных к 260-летию Российской академии художеств. В экспозицию вошли перегородчатые эмали из серии «Библейские сюжеты» и скульптура Георгий Победоносец — модель памятника «Добро побеждает Зло».

Библейская тема — одна из центральных в творчестве Зураба Церетели, она прослеживается в сотнях произведений, в цикле монументальных бронзовых барельефов, составивших грандиозную композицию  «Познание Добра и Зла» в Галерее искусств  в Москве,  произведениях  станковой пластики, круглой скульптуре, эмалях.

Обратившись в 1960-е годы  к изучению техники перегородчатой эмали, мастер поднял  этот вид искусства на качественно иной уровень — обогатил спектр цветов, расширил  технологические возможности  и создал  новый вид – объемную эмаль. Синтез  элементов декоративного искусства и авторской цветовой гаммы придает его  произведениям   неповторимое образное звучание. Работы мастера решены  в очень строгой, почти графической манере, и одновременно  наполнены цветовым звучанием, которое возникает благодаря  контрастам  насыщенного золотистого фона  и пятен синего, белого, красного, звучно-зеленого цвета,  обозначающих фигуры, элементы пейзажа.

Выставка продлится до 12 августа 2017 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба