instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музеях Московского Кремля появились украшения и сувениры по мотивам коллекции Оружейной палаты и Патриаршего дворца

В Музеях Московского Кремля появились украшения и сувениры по мотивам коллекции Оружейной палаты и Патриаршего дворца

В  Музеях Московского Кремля появились украшения и сувениры  по мотивам  коллекции Оружейной палаты и Патриаршего дворца

В канун Нового года Музеи Московского Кремля подготовили для своих посетителей  уникальную серию сувениров и аксессуаров на основе предметов из музейного собрания. Сеты ювелирных украшений изготовлены по мотивам русской расписной эмали, коллекция которой представлена в залах Оружейной палаты, а при создании серебряных столовых сувениров вдохновением послужили предметы придворного быта XVII века из экспозиции Патриаршего дворца.

За основу  росписи на украшениях были взяты сюжеты Сольвычегодской эмали, которая отличается  запоминающимся  орнаментом: белый фон, разнообразные цветы, контуры птиц и животных.  В растительных мотивах XVII века преобладали тюльпаны, т.к. мода на этот цветок была особенно характерна для декоративного искусства того времени.  Со временем менялись узоры и способ их нанесения, краски и сочетания, но техника исполнения всегда требовала высокого уровня мастерства. Именно в Сольвычегодске купцами Строгановыми были созданы мастерские, в которых работали лучшие ювелиры и живописцы, создавая уникальные композиции. В канун нового 2017 года по заказу Музеев Московского Кремля подобные узоры были воспроизведены на лимитированной коллекции ювелирных украшений: это браслеты, подвески, кольца и серьги, выполненные из ювелирного сплава с использованием техники горячей трафаретной эмали.

Серебряные сувениры, созданные специально для музея, повторяют формы чарок и кубков в виде сов. Кубки-сувениры являются репликами с «потешных» кубков, находящихся в экспозиции Оружейной палаты и Патриаршего дворцы. Впервые шуточные фигурные кубки в виде животных появились в Германии в XVI веке, где они пользовались большой популярностью. Такие предметы составляли особую гордость владельцев, их выставляли в витринах во время торжественных приемов. Резьба на туловище птицы имитирует оперение, на лапках закреплены маленькие бубенчики, а голова совы является съемной крышкой. Чарки изготавливались из серебра и других металлов и украшались растительными узорами, изображениями птиц и морских животных. Все эти принципы повторены на репликах уникальных предметов.

Все вещи из коллекции сувениров Музеев Московского Кремля созданы вручную, ограниченным тиражом – не более трех экземпляров каждого вида. Новые  коллекции представлены в сувенирном магазине Оружейной палаты, а также в магазине экскурсионно-туристического центра в Александровском саду, попасть в который может каждый желающий, вне зависимости от наличия билета в Музеи Московского Кремля.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба