instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Новгороде вручили премию «Хранители наследия»

В Новгороде вручили премию «Хранители наследия»

В Новгороде вручили премию «Хранители наследия»

VI Всероссийская премия профессионального сообщества искусствоведов, реставраторов и меценатов «Хранители наследия» прошла в зале Новгородской филармонии. 13 деятелей стали лауреатами 11 номинаций в этом году. Организатор — Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Новгородской области.

За возрождение к жизни Кронштадтского морского собора во имя святителя Николая Чудотворца оргкомитет наградил замглавы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Андрея Кононова. По его инициативе храм отреставрировали, и в нем вновь начали проводить богослужения. Еще два жителя Северной столицы получили премию в номинации «Созидание» (Антон Иванов) и «Доброхотство» (Всеволод Пежемский).

Священнослужители из Крыма — игумен Орест (наместник Инкерманского Свято-Климентовского монастыря) и протоиерей Николай Доненко (настоятель храма в поселке Нижняя Ореанда) — получили награду в номинации «Служение».

Трое новгородцев стали лауреатами в номинациях «Возрождение» (Анатолий Кузнецов), «Историческая память» (Людмила Филиппова), а также «Верность делу» (Инесса Зараковская).

В номинации «Личность», которая присуждается за сохранение и обогащение истории страны и истории своего я, награду получил Сергей Попов; в номинации «Целеустремление» — Лариса Хашуш (г. Москва); в номинации «Подвиг» — Светлана Сивкова (г. Калининград); в номинациях «Патриотическое воспитание молодежи» и «Слово» — Лилия Ходункова (г. Ставрополь) и Юрий Бычков (г. Чехов) соответственно.

В своем приветствии в адрес лауреатов премии Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил символичность того, что «премия проходит в Великом Новгороде — одном из древнейших русских городов, исторический центр которого включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменитый Новгородский кремль, Святая София, тысячи других шедевров отечественной культуры сохранены благодаря вашему подвижническому труду, работе архитекторов, реставраторов, искусствоведов — всех неравнодушных людей, кто дорожит нашей историей, кто думает о завтрашнем дне нашей страны, открывает для миллионов людей сокровища и святыни России».

В торжественной церемонии вручения премии принял участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Он отметил, что премия «Хранители наследия» чествует людей самых разных профессий, которых объединяет любовь к исторической памяти своей страны, ее культурным и духовным ценностям.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба