instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге назвали победителей фестиваля одаренных детей «Уникум»

В Петербурге назвали победителей фестиваля одаренных детей «Уникум»

В Петербурге назвали победителей фестиваля одаренных детей «Уникум»

В Санкт-Петербургском театре марионеток им. Е.С. Деммени состоялась церемония награждения победителей IV Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум» и выставка 75 лучших художественных работ юных художников и фотографов от 10 до 14 лет. В мероприятии приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

"Члены жюри очень ответственно подошли к работе, и, как бы им не хотелось поощрить талантливого ребенка из отдаленного села или деревни, они отобрали действительно лучшие работы, которые можно называть художественным творчеством", - подчеркнула замглавы федерального ведомства.

В номинации "Изобразительное искусство" победили 12-летняя Янжима Цыбденова из города Кяхты (Бурятия), 14-летние Анастасия Пенкина из Калининграда и Екатерина Мамонтова из Удмуртии, Валерия Сафронова из Биробиджана (Еврейская автономная области), Екатерина Никифорова из Вилюйска (Якутия) и Елизавета Сорокина из Костромы. 

В номинации "Декоративно-прикладное искусство" лучшими признаны работы Дарьи Лукиных из Черногорска (Хакассия) и Елены Новиковой из села Юргинское (Тюменская область), Татьяны Бородиной из Железногорска (Курская область) и Матвея Сенновского из города Пугачев (Саратовская область), Андрея Скворцова из Саранска (Мордовия) и Людмилы Егоровой из Кольчугино (Владимирская область).  

Победители в номинации "Фотография" - Наталья Ласовская из сельского поселения Нижнесортымский (Югра), Вадислав Фирсов из города Ревда (Свердловская область), Валерия Дуркина из Нарьян-Мара (Ненецкий АО), Алина Чижова из Смоленска, Юлия Левашова из села Брейтово (Ярославская область) и Анастасия Клевцова из села Красное (Липецкая область).

В фестивале, который проводит Министерство культуры Российской Федерации, принимают участие авторы из сотен малых городов, поселков и деревень. Из года в год количество и качество работ неуклонно растет, и если в 2012 году фестиваль объединил 200 одаренных детей, то в этом году свыше 500 человек прислали на отборочный этап почти 1000 работ.

Обязательное условие конкурса – работы должны отражать культурное наследие региона, города, поселка, который представляет участник. Таким образом, работы юных конкурсантов представляют собой своеобразную туристическую карту Российской Федерации. Областные и региональные этапы, которые проходили в течение года, позволили экспертным комиссиям отобрать лучших из лучших. Эти талантливые дети получили шанс приехать в Санкт- Петербург, выставить свои работы в Театре марионеток и принять участие в мастер-классах и творческих встречах. 

Образовательные программы для финалистов конкурса были разработаны совместно с Российской Академией художеств и Российским центром музейной педагогики и детского творчества.

СЮЖЕТ ГТРК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба