instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге вспоминают Альфреда Шнитке

В Петербурге вспоминают Альфреда Шнитке

В Петербурге открывается выставка, приуроченная к юбилею Альфреда Шнитке

16 июня Шереметевский дворец — Музей музыки (наб. реки Фонтанки, 34) примет в своих стенах выставку Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки «Шнитке / Schnittke». Масштабный проект, подготовленный к 80-летию со дня рождения одного из величайших композиторов современности, впервые экспонировался в 2014 году на родине Альфреда Гарриевича Шнитке — в Саратове, затем с большим успехом был представлен в Сочи и Москве.

На выставке представлено более 200 экспонатов из фондов ВМОМК имени М.И. Глинки, Государственного академического Большого театра РоссииМосковской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Музея Альфреда Шнитке при Московском государственном институте музыки имени А.Г. ШниткеГосударственного центрального театрального музея имени А.А. БахрушинаМузея Московского художественного академического театра, Архива М.Л. Ростроповича и Г.П. Вишневской (Санкт-Петербург), из архивов и частных коллекций. Особое место на выставке занимают личные вещи композитора, его книги, иконы, библия.

Экспозиция «Шнитке / Schnittke» уникальна по количеству, качеству и организации материалов. Она состоит из нескольких разделов, в которых без труда можно ориентироваться как самостоятельно, так и при помощи мультимедиа-объектов. Разделы складываются в музыкальный цикл, подобно сюите: все части выставки самодостаточны, каждая из них опирается на определенную жанровую модель.

Биографическая часть представлена архивными фотоматериалами, документами. В разделе, посвященном духовному миру Шнитке, на первый план выходят философские и литературные тексты, мысли и идеи композитора. Важная составляющая выставки — знакомство с симфоническими и камерно-инструментальными творениями автора. Работы Альфреда Шнитке для театра проиллюстрированы эскизами костюмов и декораций к некоторым спектаклям. Во всех разделах выставки представлены записи голоса композитора, размышляющего на те или иные темы.

В рамках выставки демонстрируется документальный фильм «Шнитке/2014», созданный к юбилею композитора при участии его супруги Ирины Федоровны Шнитке.

Церемония открытия выставки «Шнитке/Schnittke» состоится 15 июня в 16.00 в Шереметевском дворце. Выставка будет работать с 16 июня по 4 сентября 2016 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба