instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге стартовал Международный балетный конкурс Vaganova-PRIX

В Петербурге стартовал Международный балетный конкурс Vaganova-PRIX

В Петербурге  проходит Международный балетный конкурс Vaganova-PRIX

Международный балетный конкурс Ваганова-При (Vaganova-PRIX) для учащихся хореографических школ, училищ, академий стартовал в Петербурге. Смотр, возрожденный после 10-летней паузы, пройдет в два тура и завершится 29 октября награждением победителей.

«Все, что происходит в балете с начала XX века по сегодняшний день, так или иначе связано с именем Агриппины Яковлевны Вагановой и с бывшей Театральной улицей, а ныне улицей Зодчего России. Потому приехать и поучаствовать в конкурсе Ваганова-При, в своеобразном соревновании в центре мирового классического балета, это очень важно», - заявил ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой народный артист России Николай Цискаридзе.

Он подчеркнул, что с большой радостью приветствует и воссоздание этого конкурса, и всех участников, которые приедут показать свое творчество и попытаются добиться успеха.

Заявки на участие в смотре прислали более 50 юных артистов из 13 стран Европы, Азии и Америки. В связи с многочисленными просьбами российских и зарубежных хореографических школ верхняя граница возраста участников конкурса впервые увеличена до 19 лет.

Вместе с россиянами в соревновании примут участие их сверстники из Великобритании, Венгрии, Новой Зеландии, Монголии, Норвегии, Польши, Республики Корея, США, Турции, Украины, Хорватии и Японии.

В первом туре участники должны выполнить урок классического танца с элементами урока Агриппины Вагановой (для девушек) и Владимира Пономарева (для юношей), а также продемонстрировать владение техническими приемами по программе выпускных классов. Во втором туре, который пройдет 27 октября на сцене Эрмитажного театра, конкурсантам надо исполнить один классический дуэт или две вариации из предложенного списка, при этом одна вариация у девушек должна быть из репертуара самой Вагановой.

Церемония закрытия конкурса будет транслироваться онлайн. Жюри смотра возглавляет прима Кировского (ныне Мариинского) театра 1960-1990-х годов народная артистка СССР Ирина Колпакова. В жюри вошли деятели балета из Дании, Республики Корея, США, Швейцарии и  Японии.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба