instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге состоялась презентация книги, посвященной русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве

В Петербурге состоялась презентация книги, посвященной русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве

В Петербурге состоялась презентация книги, посвященной русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве     

7 декабря в Книжной лавке писателей в Петербурге прошла презентация книги «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве (1917-1934)». Это издание вышло в издательстве «Алетейя» в серии «Ценностные основания и структура художественного произведения в смысловом пространстве русской культуры». Автор статей и составитель сборника - Александр Казин, профессор, доктор философских наук,  и. о. директора Российского института истории искусств, заведующий Кафедрой искусствознания Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей и Союза кинематографистов России.

«Этот коллективный труд уникален тем, что впервые в нашей научной литературе делается попытка осмыслить, как «те или иные формы православной  духовной энергетики неизменно служили источником художественного вдохновения многих крупнейших русских писателей, композиторов, живописцев, режиссеров театра и кино. Часто это происходило в превращенных формах, скрыто, в подтексте, в символике, в иносказании. Порой этого не осознавал и сам художник, так что исследователю стоит немалого труда обнаружить вероисповедную основу вполне светского, на первый взгляд, романа или кинофильма, и квалифицировать её так, как она того заслуживает», - говорится в пресс-релизе Российского института истории искусств.

Первый том из задуманных трех посвящен периоду 1917 – 1934 годов – от революции до Первого съезда советских писателей, хотя затрагивает предыдущие и последующие эпохи отечественной истории и культуры. Вот только некоторые из тем, заявленных в сборнике: Ольга Сокурова «Поэма А.Блока «Двенадцать» и путь России», Александр Казин «Космическое христианство Андрея Белого», Юрий Зобнин «Христианство Осипа Мандельштама», Александр Моторин «Сергей Есенин: «паденье роковое»», Ольга Гладкова «Русское музыкальное зарубежье: в поисках утраченного смысла», Марк Любомудров «Театральная культура России после катастрофы».

За дополнительной информацией просим обращаться в Российский институт истории искусств по тел.:  +7 (812) 314-41-36.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба