instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге стартовал Международный культурный форум. Торжественная церемония открытия прошла в Александринском театре

В Петербурге стартовал Международный культурный форум. Торжественная церемония открытия прошла в Александринском театре

В Петербурге стартовал Международный культурный форум. Торжественная церемония открытия прошла в Александринском театре

Современный подход к историческим зданиям искали сегодня в рамках открывшегося в Петербурге Международного культурного форума. В качестве примера взяли уже реализованные проекты, в том числе зарубежные. Подготовили планы и чертежи того, как можно было бы сегодня использовать объекты культурного наследия.

Один из проектов предлагает в дворцовых императорских конюшнях Петергофа устроить Национальную школу верховой езды. Главная идея круглого стола — отыскать способ, как найти хозяина каждому историческому памятнику, до того как он начнет разрушаться. Тему сохранения культурного наследия в программу форума в этом году включили впервые по просьбе градозащитников.

А накануне, в день открытия форума, в Александринском театре, со сцены гостей приветствовали российские политики, но исключение составил Министр культуры Китая, который взял слово перед российским коллегой. С высокой петербургской трибуны звучали призывы решать мировые культурные проблемы. В том числе прекратить незаконный вывоз ценностей из Сирии.

Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО: «Я призываю создать защищенные культурные территории, начиная с Алеппо в Сирии. Я обратилась к Совету безопасности ООН с тем, чтобы он запретил любой вывоз культурных ценностей».

Новый фирменный стиль культурного форума разработан Академией художеств. Символизм ярких треугольников, которыми в эти дни украшен центр Петербурга, пояснил Министр культуры.

Владимир Мединский, Министр культуры РФ: «На самом деле это флажки кораблей. Поэтому я хотел бы особо пожелать, чтобы все флаги были в гости к нам. Чтобы Санкт-Петербург в очередной раз подтвердил не только репутацию культурной столицы России, но и одной из главных культурных столиц Европы и всего мира».

Самой большой проблемой для участников форума может стать проблема выбора — оказаться в нужное время в правильном месте. Посетить нашумевшую выставку в музее или мастер-класс Константина Райкина. Обсудить проблемы детских цирков или способы поддержки молодых хореографов.

Для гостей форума подготовили выезды на киностудии, съемочные площадки и гала-концерт звезд мировой оперы. Организаторы особенно отмечают: встречи — это не просто формальные разговоры. Итогом должны стать конкретные идеи развития различных направлений искусства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба