instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петергофе открывается выставка, посвященная первым железным дорогам в России

В Петергофе открывается выставка, посвященная первым железным дорогам в России

Выставка «Императорские «чугунки», посвященная 180-летию железных дорог России и 160-летию Петергофской железной дороги, откроется 4 августа в Верхнем саду Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Экспозиция рассказывает об устройстве обычных и царских поездов, знакомит с дорожным бытом и модой конца XIX – начала XX века. История железных дорог показана через редкие документы, фотографии и рисунки, хранящиеся в архивах и библиотеках Петергофа, Петербургского государственного университета путей сообщений и Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Создание и развитие железнодорожного транспорта в России связано с именем императора Николая I. По воле императора были проложены первые отечественные железные дороги – из Санкт-Петербурга в Царское село (1837 год) и из Петербурга в Москву (1851 год).  Еще одна железная дорога в 1857 году связала столицу с императорской резиденцией Петергоф. Петергофская железная дорога была частной и строилась на деньги известного промышленника, банкира и мецената барона Александра Штиглица. Петергофская железная дорога была продолжена до порта Ревель в Эстонии, что привело к созданию в конце XIX века Балтийской железной дороги.

Выставка «Императорские «чугунки» проходит под эгидой VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба