В Петергофе после реставрации открываются «Покои Воронцовой» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петергофе после реставрации открываются «Покои Воронцовой»

В Петергофе после реставрации открываются «Покои Воронцовой»

В Большом Меншиковском дворце после реставрации открывается комплекс помещений первого этажа, вошедший в историю Ораниенбаумской резиденции как «Воронцовская половина» или «Покои Воронцовой». Торжественная церемония состоится 29 июня.

Реставрация интерьеров «Покоев Воронцовой» была выполнена по заказу «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации». Зал Дианы, Опочивальню Воронцовой и Золотой кабинет украшают предметы мебели и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков из фондов ГМЗ «Петергоф». В Кабинете герцога Г.Г. Мекленбург-Стрелицкого воссоздана обстановка конца XIX – начала XX века. Мебельное убранство этого времени дополнено графическими и фотоматериалами.

Роскошные парадные покои, предназначенные для фаворитки великого князя Петра Фёдоровича, фрейлины Елизаветы Воронцовой (1739-1792) были построены в 1758-1759 годах. Она была дочерью генерал-аншефа графа Романа Воронцова и родной сестрой знаменитой княгини Екатерины Дашковой. Елизавета Романовна в 1749 году была определена во фрейлины к великой княгине Екатерине Алексеевне и вскоре обратила на себя внимание великого князя, став его верной единомышленницей. С восшествием Петра III на престол Елизавета Воронцова заняла место «официальной фаворитки» императора.

Для справки:

В Ораниенбауме Пётр III построил для своей фаворитки дачу Санс-Эннуи и отвел для неё комнаты в Большом дворце, расположенные под его собственными покоями. Планировка того времени из шести небольших интерьеров сохранилась до наших дней. Средоточием покоев фаворитки было парадное «зало», за которым позднее закрепилось название «Зал Дианы». Особую ценность интерьеру придавала лепная отделка потолка в стиле рококо на охотничью тематику. В южной части покоев располагалась спальня («Опочивальня Воронцовой»), которая сообщалась с миниатюрным будуаром. Благодаря золочёному лепному декору потолка он получил название «Золотой кабинет».

В конце XIX века бывшие фрейлинские покои были обустроены под жилую половину семьи последних владельцев дворца - герцога Георга Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого. Сохранявшиеся к этому времени элементы первоначального декора потолков Зала Дианы, Опочивальни Воронцовой и Золотого кабинета были отреставрированы и дополнены новой отделкой стен в духе рококо, подчеркивающей историческую ценность интерьеров. Еще два покоя западного ризалита, утратившие свое первоначальное убранство, были заново отделаны лепным декором, сохранившимся до наших дней. В них размещались Гардеробная и Кабинет Г.Г. Мекленбург-Стрелицкого.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба