instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Плёсе проходит кинофестиваль имени Андрея Тарковского

В Плёсе проходит кинофестиваль имени Андрея Тарковского

В Плёсе проходит кинофестиваль имени Андрея Тарковского

В Плёсе стартовал Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского. Церемония открытия прошла в культурном центре «Левитан-холл», в ней приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она зачитала телеграмму в адрес фестиваля Президента России Владимира Путина.

Президент назвал фестиваль имени Андрея Тарковского культурным событием, которое «неизменно привлекает широкое общественное внимание, представляет талантливые работы, отвечающие запросам зрителя». Он также отметил, что ивановский кинофорум зарекомендовал себя не только в кинематографическом мире, но и в культурной, творческой среде в целом. Владимир Путин пожелал участникам и гостям фестиваля вдохновения и успехов.

В конкурсную программу фестиваля «Зеркало» отбирают ленты, авторы которых, в той или иной степени испытали влияние Тарковского. Председателем жюри смотра в 2016 году стал голландский режиссёр Йос Стеллинг.

«Имя Тарковского напоминает мне о моей собственной юности, и это прекрасные воспоминания. Его фильмы гремели, когда мне было 20 - 25 лет, прежде всего «Андрей Рублёв». Конечно, он повлиял на меня как на режиссёра, пусть и косвенно, а не прямо», - говорит Йос Стеллинг.

В 9 программах кинофестиваля участвует свыше 150 картин из 15 стран мира.

Х Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» проходит в Иванове, Плесе, Юрьевце, Кинешме и Родниках с 14 по 19 июня. Официальным кинотеатром фестиваля является ивановский киноцентр «Лодзь». Одно из центральных событий кинофорума состоится на родине Андрея Тарковского в Юрьевце, где по традиции участники фестиваля встретятся с жителями и гостями города. К юбилейному фестивалю подготовлен выпуск научно-популярного сборника по материалам архива Мастера. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба