instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Польше продолжаются гастроли ансамбля народного танца имени Моисеева

В Польше продолжаются гастроли ансамбля народного танца имени Моисеева

В Польше продолжаются гастроли ансамбля народного танца имени Моисеева

Всемирно известный ансамбль представляет в Польше программу «Классика» Игоря Моисеева, в которую вошли русский танец «Лето», танец бессарабских цыган, аджарский танец «Хоруми», «Калмыцкий танец», сюита молдавских танцев «Жок», «Арагонская охота» (на музыку Глинки), «Яблочко» и «Краковяк».

Концерты моисеевцев начались в Лодзе на сцене Большого театра, затем ансамбль выступил в Большом театре - Национальной опере Варшавы. 13 октября концерт состоится в Польской Балтийской филармонии им. Ф. Шопена в Гданьске, а 14 и 15 выступления пройдут в концертных залах Ольштына и Торуни.

«Выступление ансамбля имени Моисеева прошло в Варшаве с оглушительным успехом: полный зал, ни одного свободного места и овации. Зрители были в восторге - это действительно высокое искусство», — в интервью корреспонденту РИА «Новости» сказала одна из организаторов гастролей в Польше Малгожата Скульска.

Художественный руководитель ансамбля Елена Щербакова отметила: «Для нас каждые гастроли очень важны и ответственны – независимо от того, где мы выступаем - в Париже, Варшаве, во Владивостоке или в Казани. Искусство Игоря Моисеева, которое мы представляем, всегда несёт позитив – желанные для всех людей чувства: любовь, мир и добро, поэтому наше искусство всегда современно».

Выступления в Польше проходят в рамках 79-го сезона ансамбля, который посвящен 110-летию со дня рождения его создателя. Гастроли проходят при поддержке Минкультуры России и Российско-Польского центра диалога и согласия. После завершения гастрольного тура в Польше ансамбль отправится на гастроли в Иорданию.

На концерте Ансамбля народного танца имени Моисеева в Варшаве присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша Сергей Вадимович Андреев, генеральный директор Российской государственной компании «Содружество» Ольга Жукова и представители Дипломатического корпуса.

Для справки:

Игорь Моисеев — создатель первого в мире профессионального ансамбля народного танца. При его участии создавался Польский государственный народный ансамбль песни и танца «Мазовше», который в 2012 году коллектив приезжал в Москву на празднование 75-летия ансамбля Моисеева и принимал участие в юбилейном концерте.

Впервые гастроли знаменитого на весь мир коллектива проходили в Польше в 1947 году. После этого, артисты не раз возвращались в страну с новыми концертными программами. Но последние двадцать лет Ансамбль народного танца имени Моисеева не выступал в Польше.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба