instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 30 тысяч детей примут участие в экскурсионной программе «Моя Россия»

Более 30 тысяч детей примут участие в экскурсионной программе «Моя Россия»

Минкультуры России направит на финансирование программы детского туризма «Моя Россия» 300 млн. рублей. До конца года с экскурсиями в 18 регионах страны побывают более 30 тыс. детей. Основной акцент программы будет сделан на посещение городов Золотого кольца. Об этом на V Cъезде мэров малых городов в Суздале сообщила заместитель Министра культуры Российской Федерации  Алла Манилова.

«В силу экономических проблем министерство было вынуждено приостановить программу детского туризма в первом полугодии 2017 года. Однако решением Председателя Правительства уже в этом году выделены деньги на реализацию проекта. Программа охватит порядка 30 тыс. человек», - сказала Алла Манилова.

Она уточнила, что объем финансирования программы в этом году составит 300 млн рублей, часть средств направят на краткосрочные автобусные туры, основные деньги пойдут на продолжительные путешествия.

«Повезем детей в Сибирь, в Красноярск в частности, повезем на Урал, в Екатеринбург. Повезем в Москву и Московскую область, повезем в Петербург, впервые на Дальний Восток, повезем по великому Волжскому пути, в Великий Новгород, в Есенинскую Русь посмотреть, в Липецк и, конечно, по Золотому кольцу - в этом году это приоритетный маршрут, здесь отправной точкой будет Суздаль», - подчеркнула замглавы федерального ведомства.

Расходы на экскурсионное обслуживание, размещение и питание оплачивает Минкультуры России, а отправляющая сторона, чаще всего родители, оплачивает дорогу. Партнером программы является Российский союз туриндустрии.

В съезде мэров малых городов «Малые города-большая культура» принимают участие мэры малых городов и главы муниципальных образований, руководители государственных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры и туризма, представители Ассоциации малых туристских городов России, российские и зарубежные эксперты в сфере культуры и туризма. Участники съезда обсуждают вопросы продвижения туристского потенциала, сохранения историко-культурного многообразия и популяризации туристских и культурных ресурсов малых городов. Работает тематическая секция «Современное культурное пространство малых городов России-точки роста».

15 июня пленарное заседание «Рост туристических потоков и проблемы экономического развития малых городов»  провели заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.  На заседании шла речь о перспективах увеличения вклада туризма в экономику малых городов, вопросах развития сферы туризма в малых исторических поселениях и влиянии экономического развития малых  городов на рост туристических потоков. В рамках мероприятия также состоялась презентация проектов направления «Сельский туризм» Банка проектов развития сельских территорий (Развитиесела.РФ). В пленарном заседании приняли участие глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, глава Тобольска (Тюменская область) Владимир Мазур и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.  

16 июня в рамках Съезда мэров малых городов пройдут обучающий семинар для глав городов «Бренд как инструмент развития города» и собрание, посвященное 10-летию Ассоциации малых туристских городов. В этот же день президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гелибтерман проведет круглый стол «Гастрономический туризм -   перспективы развития малого города и внутренней кооперации территории».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба