instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В РГДБ в рамках Недели детской и юношеской книги пройдут кинопоказы, мастер-классы и презентации

В РГДБ в рамках Недели детской и юношеской книги пройдут кинопоказы, мастер-классы и презентации

В РГДБ в рамках Недели детской и юношеской книги пройдут кинопоказы, мастер-классы и презентации

С 25 марта по 2 апреля вРоссийской государственной детской библиотеке пройдут встречи с писателями и художниками, презентации новых книг, кинопоказы, встречи со съемочными группами, мастер-классы, научные шоу, концерты и театральные спектакли.

Одним из ключевых тематических мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги в РГДБ станет встреча с Николаем Дроздовым – известным ведущим программы «В мире животных», который расскажет о своем опыте работы в телепередаче. Теле- и радиоведущий Антон Комолов представит свою книгу «Я ленивец», а артистка театра и кино Марина Александрова прочитает  свои любимые сказки.

Ни одна Неделя детской и юношеской книги в РГДБ не обходится без встреч с детскими писателями. В этом году читатели смогут пообщаться с Тимом Собакиным, Артуром Гиваргизовым, Екатериной Тимашпольской и Станиславом Востоковым. Кроме того, в рамках Недели пройдет финал Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и состоится показ спектакля кукольного театра «Сундучок сказок» и просмотр фильма «Мио, мой Мио», снятого 30 лет назад.  После кинопоказа запланирована встреча с творческой группой – режиссером Владимиром Грамматиковым, Народным артистом России Игорем Ясуловичем, генеральным директором киностудии им. Горького Сергеем Зерновым. Бонусом к показу и встрече станет демонстрация оригинальных костюмов и других артефактов из фильма.

21 марта, во Всемирный день поэзии в Москве пройдет литературный концерт «Зверские стихи» с участием поэтов Александра Тимофеевского, Михаила Есеновского, Марины Бородицкой и Виктора Лунина.  

Благодаря современным технологиям гости библиотеки получат уникальную возможность в реальном времени понаблюдать за обитателями Командорского государственного заповедника на Камчатке. Поскольку основная тема грядущей  Недели детской и юношеской книги в РГДБ – экология и природа, в РГДБ пройдут встречи с животными – героями русских сказок (совместно с Московским зоопарком),  познавательное научное Шоу профессора Николя и открытые чтения с собаками (совместно с фондом «Я свободен»).

Также в программе Недели детской и юношеской книги в РГДБ  - празднование Дня Колумбии (мероприятие подготовлено совместно с Посольством Колумбии), Дня Святого Патрика (совместно с Посольством Ирландии) и показы мультфильмов Зденека Миллера о знаменитом Кротике (совместно с Чешским культурным центром). Кроме того, в течение Недели дети в возрасте от 6 до 12 лет смогут принять участие в новом проекте РГДБ – записи видеокниги Корнея Чуковского «Айболит».

По выходным в РГДБ будет работать выставка-ярмарка новинок детской литературы, в которой примут участие более 30 издательств.

В рамках мероприятия также будет проходить сбор книг для Репьевской межпоселенческой библиотеки Воронежской области в рамках Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу!».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба