instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России продолжается фестиваль индийской культуры «Намасте, Россия!»

В России продолжается фестиваль индийской культуры «Намасте, Россия!»

В России продолжается фестиваль индийской культуры «Намасте, Россия!»

В Москве в Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» и в Астраханском государственном театре оперы и балета прошли концерты индийского ансамбля современного танца «Natya & STEM Dance Kampni». Коллектив представил публике современное танцевальное шоу, основанное на традиционной индийской хореографической эстетике, с включением боевых искусств Индии, стиля contemporary и пантомимы. Основательница коллектива Мадху Натраж обучалась танцу у своей матери и гуру Майя Рао, которая в 60-е постигала современную хореографию в Москве, в аспирантуре ГИТИСа.

«Между культурой Индии и русской культурой наиболее тесные связи проявляются именно в искусстве танца, так как нашим народам свойственны сильные и яркие эмоции, и их передача в танцевальных движениях. Потому-то на весь мир и прославился именно русский балет и традиционная индийская хореография», – отметила Мадху Натраж.

Концерт в Москве посетил Посол Индии в России г-н Рагхаван. На концерте в Астрахани индийских артистов приветствовал Губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Фестиваль индийской культуры «НАМАСТЕ, РОССИЯ!» организован Министерством культуры Российской Федерации и Индийским Советом по культурным связям ICCR. Его проведение осуществляет Российская государственная концертная компания «СОДРУЖЕСТВО» и Культурный центр имени Джавахарлала Неру Посольства Республики Индия в Российской Федерации.

Старт фестивалю в начале мая 2015 года дали Президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи и Министр культуры РФ Владимир Мединский в Концертном зале имени П. И. Чайковского. В течение лета и осени 2015 года Москва и Санкт-Петербург, Калининград и Светлогорск, Новочеркасск и Кисловодск, Пятигорск и Астрахань знакомились с древней и современной культурой Индии. Фестиваль индийской культуры завершится в ноябре, в Москве, выступлением танцевального коллектива Академии народного творчества «Бхарат» – Bharat Folk Art Academy.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба