instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России впервые пройдет Всемирная Фольклориада

В России впервые пройдет Всемирная Фольклориада

В России впервые пройдет Всемирная Фольклориада

Республика Башкортостан получила право принять в 2020 году крупнейший международный фестиваль традиционной культуры – Всемирную Фольклориаду. Это решение было озвучено в рамках 45-го Всемирного конгресса и Генеральной Ассамблеи Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF), которая проходила с 12 по 18 октября в городе Арекипа (Перу).

Делегация Правительства РБ успешно презентовала свои возможности для организации столь крупного международного мероприятия, кандидатура Республики Башкортостан была единогласно утверждена представителями стран-членов CIOFF на Генеральной Ассамблее организации.

«Всемирная Фольклориада - красивый, масштабный праздник, в котором принимают участие тысячи гостей из разных уголков планеты. Примечательно, что это событие произошло именно сейчас, когда наша страна испытывает серьезное санкционное давление, - отметил Министр культуры РФ Владимир Мединский. - Это говорит о том, что культура является идеальным инструментом, который позволяет в эпоху любых политических напряженностей поддерживать открытыми каналы для общения, взаимодействия и понимания. Несомненно, великая русская культура – «мягкая сила» нашей страны. Решение о проведении фестиваля подчеркивает роль России в сохранении мирового культурного наследия и памяти о традициях и образе жизни наших предков».

Летом 2020 года Республика Башкортостан на две недели превратится в уникальную театрализованную площадку, на которой порядка 3000 артистов из более чем 60 стран мира объединятся для того, чтобы представить жителям и гостям Башкирии свою традиционную музыку, танцы, народные промыслы, кухню, костюмы и сценическое искусство. При этом посетители фестиваля смогут не просто выступить сторонними наблюдателями, но и активно включиться в различные интерактивные действия – освоить игру на народных инструментах, попробовать необычные национальные блюда, обучиться традиционным искусствам разных народов и не только.

«Я очень рад, что Башкортостан примет этот грандиозный фестиваль, – сказал глава республики Рустэм Хамитов. – В ближайшие четыре года нам предстоит активно поработать в части подготовке к Фольклориаде. Мы должны привести в порядок и унифицировать сценические площадки по всей республике, продолжить работу по благоустройству наших городов и районов».

Республика Башкортостан уже имеет опыт успешного сотрудничества с CIOFF по организации и проведению культурных мероприятий. Так, летом этого года в регионе прошел международный фестиваль «Бердэмлек – Содружество», который был включен в глобальный календарь основных культурных событий CIOFF 2015 года.

Для справки:

Всемирная Фольклориада проходит раз в четыре года, демонстрирует все многообразие традиционного культурного наследия человечества и способствует его сохранению.

Организация CIOFF работает с 1970 года, и с 2012-го является официальным партнером ЮНЕСКО. Главной целью данной организации является сохранение и продвижение традиционной культуры и фольклора. На протяжении многих лет Российскую национальную секцию СIOFF представляет Государственный Российский Дом народного творчества (ГРДНТ). Всемирная Фольклориада является частью официальных мероприятий CIOFF.

Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Голландии, вторая – в Японии в 2000 году, третьим местом проведения Фольклориады стала Венгрия и в 2012 году с успехом прошла четвертая Всемирная Фольклориада CIOFF в Южной Корее. Страна проведения Всемирной Фольклориады-2016 – Мексика.

Традиционно в данном мероприятии принимают участие около 3 тысяч артистов из 60-80 стран.

45-ый Всемирный конгресс CIOFF принял представителей культурных организаций из всех уголков мира, более 60 стран. В числе почетных гостей – Президент CIOFF Филлипе Бессант (Франция), вице-президент по вопросам культуры CIOFF Уго Равиньяр (Аргентина), председатель комитета по Фольклориаде – Алехандро Гонсалес (Мексика – страна-организатор Всемирной Фольклориады CIOFF-2016.).

Подробнее о Всемирной Фольклориаде: http://www.cioff.org/folkloriada-intro.cfm

За дополнительной информацией просим обращаться по тел.: +7(926) 766 0438 (Елена Террова) или e-mail: Terrova@m-p.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба