instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Симферополе пройдет выставка «Крым в истории России»

В Симферополе пройдет выставка «Крым в истории России»

В Симферополе пройдет выставка «Крым в истории России»

9 сентября 2015 года в 16:00 в Центральном музее Тавриды (Симферополь, ул. Гоголя, 14) состоится открытие историко-документальной выставки «Крым в истории России», которую проводят Федеральное архивное агентство, Государственная архивная служба Республики Крым и Государственный архив Российской Федерации.

Выставочный проект охватывает значительный хронологический период, начиная от крещения князя Владимира в древнем Херсонесе и до наших дней. Таврида стала колыбелью христианства (по византийскому образцу), откуда оно было распространено на всю Русь. Это на тысячелетия определило историческую судьбу народа и государства, духовное и культурное развитие общества. К XIV веку относятся сведения об официальном почитании князя Владимира как святого равноапостола; представленная на выставке рукопись, датированная 1383 годом, содержит «Слово о святом князе Володимере, крестившем Русскую землю, с кратким житием». Образ князя Владимира Святославича в ряду правителей России запечатлен в «Большой государственной книге».

Документальные материалы XIX — начала XX века представляют успешную деятельность князя Михаила Воронцова по развитию и благоустройству Крыма, созданию почтового и паромного сообщения, распространению виноделия и использованию целебных природных свойств полуострова. На выставке можно увидеть различные инициативные записки, приветственную речь караимов Воронцову, акцию Компании крымских дилижансов, устав Крымской винной компании, имена первых посетителей целебных Сакских грязей.

На выставке впервые экспонируется подлинное письмо знаменитого живописца Ивана Айвазовского графу А.А.Бобринскому о сохранении древней армянской церкви во имя Святого Сергия в Феодосии, а также указатель Феодосийского музея древностей. Документы Государственного архива Республики Крым повествуют о закладке в Симферополе 8 апреля 1883 года, в день подписания Екатериной II исторического манифеста, памятника императрице, деньги на который по подписке собирались не только в Крыму, но и по всей России.

Особое место в экспозиции занимают уникальные фотографии семьи Николая II на отдыхе в Крыму и дневниковые записи членов императорской фамилии о своих впечатлениях. Любимым местом последнего российского императора и его родных стала Ливадия, новый дворец в ней был заложен 23 апреля 1910 года, в день именин императрицы Александры Федоровны. На выставке также представлен диплом выпускника Московского училища живописи, ваяния и зодчества Н.П.Краснова, создавшего этот шедевр архитектуры. Многочисленные фотографии из личной коллекции Николая II запечатлели членов императорской фамилии в Ливадийском дворце, на берегу моря в Гурзуфе, Евпатории и Ливадии, на горе Ай-Петри, на месте раскопок в Херсонесе, во время посещения царем кораблей на Севастопольском рейде.

В экспозиции также представлены важнейшие указы о выделении Севастополя в отдельный административно-хозяйственный центр (1948), о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (1954), вручении городу-герою Севастополю ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (1965), присвоении Керчи почетного звания «Город-герой» (1973).

Уникальные архивные документы, законодательные материалы, письма, карты Крыма и планы отдельных городов, фотографии, музейные предметы, большинство из которых впервые показываются специалистам и широкой общественности на столь масштабной выставке, повествуют о многовековой истории Крыма и его важной роли в истории России.

Выставка продолжит работу до 15 ноября 2015 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Тел.: +7 (495) 580 88 25

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба