instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Сочи открывается фестиваль имени Галины Вишневской

В Сочи открывается фестиваль имени Галины Вишневской

В Сочи  открывается фестиваль имени Галины Вишневской

22 сентября в Сочи состоится церемония открытия I Международного оперного фестиваля имени Галины Вишневской, который пройдет при поддержке Минкультуры России. Мероприятие приурочено к особой дате — 25 октября певице исполнилось бы 90 лет. Участники музыкального праздника прибыли из столицы в Сочи на аэробусе «Галина Вишневская». В церемонии открытия фестиваля примет участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

«Уверен, фестиваль станет большим событием в культурной жизни страны, привлечёт широкое публичное внимание, будет содействовать профессиональному становлению начинающих оперных артистов», — говорится в послании Президента Российской Федерации участникам музыкального праздника.

На фестивальных площадках зазвучат фрагменты опер, большая часть которых были в репертуаре Вишневской. Главными участниками музыкального форума станут солисты и ансамбль Центра оперного пения, который создала сама Галина Вишневская в 2002 году. В настоящее время Центр возглавляет ее дочь — Ольга Ростропович. Она убеждена в том, что именно ученики Вишневской, «воспитанные на высочайших художественных требованиях и в уважении к оперным традициям, должны открывать фестиваль, носящий имя их учителя». Помимо воспитанников оперного центра в фестивале примут участие Даниэла Капьелло (сопрано) и Анджело Фьоре (тенор). Оркестром будет дирижировать Даниэль Монтане.

24 сентября на сцене Зала органной и камерной музыки состоится благотворительный концерт «Волшебный мир музыки» специально для детей из кубанских санаториев и оздоровительных лагерей. На сцену выйдут студенты Центра оперного пения, а за дирижёрский пульт встанет итальянский маэстро Фабрицио Касси.

Фестиваль завершится одной из самых любимых опер оперной дивы — «Иолантой» Петра Ильича Чайковского. С 22 по 25 сентября в Зимнем театре также будет работать фотовыставка, посвящённая жизни и творчеству Галины Вишневской.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба