instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Суздале пройдет фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне»

В Суздале пройдет фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне»

В Суздале пройдет фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне»

20–21 августа в Суздале состоится III Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Фестиваль откроется на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на импровизированной сцене около звонницы в Спасо-Евфимиевом монастыре. Здесь, помимо концертов колокольных звонов и мастер-классов, гостей фестиваля ожидает уникальная программа русского фольклора, объединившая различных исполнителей и ансамбли, и подготовленная для фестиваля «мэтром русского фолка» Сергеем Старостиным.

С 17:00 до 19:00 фестиваль продолжится специальной концертной программой проекта «Гусли мира» Елены Фроловой около Церкви Параскевы Пятницы «И гуслей звук, и звон колоколов…», в которой примут участие гусляры из разных регионов России.

В 19:00 фестиваль переместится на Торговую площадь, где будет продолжена традиция проекта, появившаяся на фестивале-2015: участие звонарей в исполнении классических произведений, в партитурах которых присутствует колокольный звон. Предполагается, что партия колоколов будет исполнена не только на передвижных звонницах, но и на колоколах Воскресенской церкви, расположенной на Торговой площади.

21 августа площадкой фестиваля станет Ризоположенский монастырь. В монастыре пройдет ремесленная и продовольственная ярмарка, на которой свои изделия представят мастера из разных уголков Владимирской области; состоятся концерты колокольных звонов и выступления известных хоровых коллективов. В этом году гостями фестиваля станут такие коллективы и исполнители, как Мужской камерный хор «Ярославский спев» (г.Ярославль), «Light gospel choir» (г.Тула), авторы и исполнители Елена Фролова и Александр Мирзаян.

Одним из ведущих коллективов фестиваля станет Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», который был создан в 1989 году Андреем Котовым и группой молодых профессиональных музыкантов с целью возрождения древних православных певческих традиций. Андрей Котов, руководитель ансамбля — фольклорист, исполнитель, композитор, хормейстер — посвятил себя практическому исследованию особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. Звучание ансамбля отличается особой манерой, в которой сочетаются приемы мастеров аутентичного пения, яркий, насыщенный обертонами звук и утонченная мелодическая эстетика. Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом. За двадцать лет «Сирин» объехал почти весь мир и везде имел грандиозный успех. Сейчас ансамбль по праву называют национальным достоянием России.

Завершится второй день фестиваля представлением уникальной совместной программы певицы, поэта и композитора Елены Фроловой, известнейшего фольклориста, вокалиста и исполнителя Сергея Старостина и мэтра бардовской песни Александра Мирзаяна.

Гостями фестиваля «Лето Господне» станут лучшие звонари, участники множества фестивалей, в том числе и Московского Пасхального фестиваля, — из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Чебоксар, Ярославля и Ярославской области, Санкт-Петербурга и других регионов; впервые в фестивале примут участие звонари из других стран — Белоруссии, Украины, Литвы и Финляндии.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба