instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Театральном музее имени Бахрушина вспоминают Николая Акимова

В Театральном музее имени Бахрушина вспоминают Николая Акимова

В Театральном музее имени Бахрушина открылась выставка, посвященная Николаю Акимову

Выставка приурочена к 115-летнему юбилею со дня рождения знаменитого народного артиста СССР, сценографа, художника, а также режиссера-постановщика и художественного руководителя санкт-петербургского Театра Комедии Николая Акимова. В честь этого Бахрушинский музей представил не только эскизы декораций, костюмов и грима, но и карандашные рисунки, книжную графику, фотографии семьи и друзей Акимова.

«Он придумал колоссальную условность, абсолютную условность театра, которая была в то время невозможной, и вот эта условность сочеталась с абсолютной конкретностью. Его режиссерские придумки были театральными и условными, вот это сочетание давало эффект», - говорит сценограф Алла Коженкова.

Именно при Акимове Театр Комедии был признан одним из лучших в Союзе, а слово «Комедия» в его названии стало писаться с заглавной буквы. Наследие Акимова – не только театральное, но и художественное - более 800 портретов друзей и коллег: Товстоногова, Улановой, Райкина. На выставке можно увидеть портрет Сергея Михалкова, ранее никогда не выставлявшийся.

«Круг общения у него был колоссальный, - отмечает директор Музея Бахрушина Дмитрий Родионов. - Вокруг него был культурный центр в Петербурге, несмотря на то, что его творческая жизнь была не самая простая, потому что на другой стороне был Георгий Товстоногов, который к нему прохладно относился, но принимал его талант».

Куратором выставки является известный петербургский сценограф и по совместительству ученица Николая Акимова Марина Азизян.

Вы ставка завершит работу 30 апреля 2016 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба