instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Третьяковке пройдет выставка лучших работ Валентина Серова

В Третьяковке пройдет выставка лучших работ Валентина Серова

В Третьяковке пройдет выставка лучших работ Валентина Серова

В сентябре в Государственной Третьяковской галерее откроется выставка картин Валентина Серова, приуроченная к 150-летию со дня рождения известного русского живописца и портретиста.

Ретроспектива графических и живописных произведений мастера — портреты и путевые зарисовки, копии с предметов искусства и работы на историческую тематику, фантазии на темы греческих мифов, эскизы театральных декораций и росписей аристократических столовых — разместится на трех этажах музея. Посетители впервые смогут увидеть театральные работы художника, связанные с постановками оперы «Юдифь», и занавес, созданный художником для балета «Шахерезада» в рамках Русских сезонов Сергея Дягилева.

Масштабная экспозиция будет собрана из произведений, предоставленных 18 российскими и 5 зарубежными музеями, а также частными коллекционерами.

Для справки:

Валентин Серов (1865–1911, г. Москва) — русский живописец и график, прославленный портретист и один из крупнейших мастеров европейской живописи XIX века. Он прожил всего 46 лет, но, несмотря на столь непродолжительный период жизни, создал немало подлинных шедевров. Самые известные произведения художника — «Девочка с персиками», «Мика Морозов», «Девушка, освещенная солнцем», «Похищение Европы», «Коронация Николая II» и многие другие. Валентин Серов был тесно связан с Третьяковкой: более 10 лет он был членом совета, заботился о пополнении знаменитого художественного собрания.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба