instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Тульской области стартует театральный фестиваль «Толстой Weekend»

В Тульской области стартует театральный фестиваль «Толстой Weekend»

d1ef871f2177cf23d35917f7a495ac7e.jpg

С 9 по 11 июня на четырёх сценах под открытым небом в музее-усадьбе «Ясная Поляна» будут представлены спектакли по мотивам произведений Льва Толстого. Также в фестивальную программу в этом году  первые включены постановки по произведениям других авторов, созвучным творчеству писателя. «Толстой Weekend» проходит при поддержке Минкультуры России. 

Фестиваль откроется в пятницу, 9 июня, музыкально-драматической композицией Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко «Война и мир» в постановке художественного руководителя театра Александра Тителя.

10 июня на малой сцене драматический театр «Колесо» им. Дроздова из Тольятти представит спектакль-эскиз «Отрочество» по одноимённой повести Льва Толстого. Действие будет проходить не только на сцене, но и в зрительном зале. Позже на этой же площадке пройдет моноспектакль московской актрисы Анастасии Бошенковой «Севастополь в декабре месяце», основанный на текстах классика. В Доме Волконского зрителей ожидает видеопоказ польского спектакля «Смерть Ивана Ильича» и дискуссия на тему «Влияние русской культуры на польский театр».

В воскресенье, 11 июня, все желающие смогут принять участие в публичной дискуссии с немецким драматургом и режиссёром Армином Петрасом, создавшим сценические версии романов «Анна Каренина» и «Война и мир». Вечером на малой сцене театр-фестиваль «Балтийский дом» из Санкт-Петербурга представит камерный спектакль «Семья». В его основу легла пьеса молодого петербургского драматурга Юрия Урюпинского, написанная по мотивам «Крейцеровой сонаты» Толстого.

Также на протяжении двух дней – субботы и воскресенья – будет проходить спектакль-путешествие по усадьбе «Зелёная палочка», охватывающий всю территорию Ясной Поляны и подготовленный творческим объединением Gruppo Baston Verde. Закроет фестиваль масштабная постановка «Анны Карениной» Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Луначарского.

В этом году одним из участников «Толстой Weekend» станет Мастерская Дмитрия Брусникина с проектом «Истории об истории», посвящённом роли личности в истории – теме, которую неоднократно поднимал в своих произведениях Лев Толстой. Ещё одно «отступление от темы» – пьеса «Отцы и сыновья» по мотивам романа Ивана Тургенева «Отцы и дети» в исполнении артистов Московского академического театра им. Владимира Маяковского.

Также в этом году в программу Толстой Weekend впервые вошла зарубежная постановка. Даугавпилсский театр (Латвия) представит 10 июня спектакль «Тёмные аллеи» по рассказам известного толстовца Ивана Бунина.

Также в этом году фестиваль существенно расширил детскую программу, которая по-прежнему остается бесплатной. В яблоневом саду усадьбы Театр юного зрителя из Нижнего Новгорода покажет спектакль «Как мужику счастье было…». Актёры московского Центра им. Всеволода Мейерхольда представят детские рассказы классика литературы: «Филиппок», «Отец и сыновья», «Косточка», «Старый дед и внучек», «Лгун», «Как мальчик рассказывал про то, как его в лесу застала гроза», «Птичка», «Акула», «Прыжок». Тульский Государственный театр кукол покажет спектакль «Три медведя».

Нововведения в этом году коснулись и технических сторон организации фестиваля. Так, стараясь учесть высокий интерес к событию, зрительный зал основной сцены будет увеличен почти на 50%. Также для удобства гостей фестиваля будет продлено время работы общественного транспорта.

Для справки:

Первый «Толстой Weekend» состоялся 9-11 сентября 2016 года и собрал более 3000 зрителей, став одним из главных культурных событий года в Тульской области.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба