instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2023 году Госфильмофонд РФ оцифрует 40 фильмов

В 2023 году Госфильмофонд РФ оцифрует 40 фильмов

На заседании «Экспертного совета» было принято решение об оцифровке 40 фильмов из коллекции Госфильмофонда России в 2023 году.

В планах – работа с материалами к 150-летнему юбилею Федора Шаляпина, к 130-летию со дня рождения Веры Холодной, к 125-летию со дня рождения Сергея Эйзенштейна, а также другие киноленты, обладающие особой исторической ценностью.

Реставрация фильмов проходит в целях сохранения кинонаследия и его популяризации среди широкого зрителя. Благодаря высококачественному оборудованию и квалифицированными специалистам Госфильмофонда России над картинами будет проведена работа по улучшению качества звука и изображения сохранившихся киноматериалов.

Так, восстановят состояние картин «Чапаев», «Подвиг разведчика», «Мама вышла замуж», «Здравствуй и прощай» и вторую серию киноработы «Молодая гвардия».

Напомним, экспертный совет был создан для выработки рекомендаций по работе с коллекцией Госфильмофонда России, формирования программы исследовательской, собирательской, культурно-просветительской и иной деятельности, в том числе в рамках международного сотрудничества. В его состав входят специалисты Минкультуры, киноведы, искусствоведы и кураторы кинопрограмм.

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба