instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Архангельске открылся второй межрегиональный библиотечный форум «Север читает!»

В Архангельске открылся второй межрегиональный библиотечный форум «Север читает!»

Мероприятие проходит с 22 по 25 июня в рамках фестиваля книги «Белый июнь». Участниками форума стали более 600 специалистов библиотечной сферы из 31 региона страны.

Онлайн-участие в открытии приняла заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. В своем видеоприветствии она поблагодарила организаторов за инициативу обсуждения актуальных вопросов, подчеркнув, что современные информационные технологии являются тем инструментом, который определяет стратегию модернизации библиотек страны.

«Форум уже стал ежегодной традицией. Второй раз в период белых ночей площадка мероприятия превращается в пространство для обмена профессиональным опытом и обсуждения важнейших аспектов нашей деятельности», – отметила Ольга Ярилова.

По ее словам, в Архангельской области действует уже 11 модельных библиотек, а в течение этого года появится еще 5. И форум «Север читает!» станет стимулом для дальнейшего развития библиотечной отрасли в Архангельской области.

От имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев.

«Основная миссия нашего форума – так построить библиотечное дело, чтобы каждый житель Архангельской области стал активным читателем, а книга – непременным спутником на протяжении всей жизни», – отметил Иван Дементьев.

Зампред также подчеркнул, что организация культурно-просветительских событий и проектов, направленных на утверждение и продвижение духовных ценностей Русского Севера через книгу и чтение, – одна из приоритетных задач в работе правительства Архангельской области.

В течение четырех дней в рамках форума пройдут пленарное заседание, секции, семинары, творческие мастерские, деловые игры и посещения модельных библиотек.

На форуме будут представлены новые федеральные программы и проекты трансформации библиотек в период реализации Стратегии развития библиотечного дела России. Эксперты обсудят актуальные вопросы деятельности библиотек, в том числе роль библиотек в развитии российской системы образования и инновационного опыта продвижения книги и чтения.

Организаторы мероприятия – министерство культуры Архангельской области, Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова, Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара и Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба