В «Архангельском» открыли воссозданные Ботанические оранжереи князя Юсупова instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В «Архангельском» открыли воссозданные Ботанические оранжереи князя Юсупова

В «Архангельском» открыли воссозданные Ботанические оранжереи князя Юсупова

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в открытии комплекса «Ботанические оранжереи» музея-усадьбы «Архангельское». Три строения комплекса воссозданы на месте, где в первой половине XIX века располагались оранжереи и теплицы князя Николая Юсупова. Во вновь открывшихся пространствах теперь будут работать выставочный зал площадью около 300 кв. м, кинолекторий на 60 мест, а также кафе. 

В мероприятии приняли участие председатель попечительского совета музея-усадьбы «Архангельское», замруководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов и директор «Архангельского» Вадим Задорожный.

В 2017 году на этом месте были проведены научные археологические работы, которые подтвердили факт размещения оранжерей, в 2018 году принято решение об их воссоздании. И уже в первом полугодии 2022 года объект сдан в эксплуатацию. Комплекс воссоздан в рамках реновации исторического пространства и возрождения историко-культурной среды хозяйственной части усадьбы, состоящей из многочисленных построек жилого и бытового назначения.

Выступая на открытии, Ольга Любимова подчеркнула, что традиции благотворительности и меценатства в России имеют давние и прочные корни.

«Наши современники вкладывают душу и средства в восстановление объектов культурного наследия. Члены попечительского совета «Архангельского» делают очень много и для воссоздания первоначального облика, величия усадьбы, но и вдыхают в нее новую жизнь с учётом современных реалий. Ботанические оранжереи, которые мы сегодня открываем, – пример успешной реализации механизмов частно-государственного партнёрства», – добавила Ольга Любимова.

Министр рассказала, что два года ограничений, связанных с пандемией коронавируса, стали вызовом для всех музеев. «В момент, когда нельзя было попадать в обычные музеи, парк вокруг усадьбы «Архангельское» одним из первых распахнул свои двери для всех, кто приезжал», – подчеркнула она.

Ольга Любимова выразила уверенность, что Ботанические оранжереи, в которых будут проходить выставки, лекции, кинопоказы, будут пользоваться огромным успехом у самых разных категорий людей, у жителей Москвы, Московской области и многочисленных туристов со всей России.

«Мы все прекрасно понимаем насколько важен для человека парк, возможность отдохнуть с семьей, с близкими, заниматься спортом или наслаждаться чем-то высоким. И сегодня, когда мы зашли в Музей-усадьбу, то встречали жителей, общались с ними - все рады, довольны, у них позитивное настроение. Я вспоминаю то, с чего мы начинали здесь и, вижу то, что сейчас – это две большие разницы», – сказал Андрей Воробьев.

Председатель попечительского совета музея-усадьбы «Архангельское» Дмитрий Козак поблагодарил Андрея Молчанова за реализацию проекта. 

В свою очередь, Андрей Молчанов обратился ко всем, кто принял участие в воссоздании объекта: 

«Это был очень непростой в реализации проект, и я благодарен своим коллегам строителям и всем членам попечительского совета. Без совместной командной работы было бы невозможно воссоздать эти оранжереи. Было вовлечено большое количество профессиональных людей, и они действительно вложили сюда душу. Благодаря этому все жители не только Подмосковья, но и России смогут насладиться этим местом», – отметил Андрей Молчанов.

По словам директора музея-усадьбы «Архангельское» Вадима Задорожного, данная площадка является свободной для выставок и творчества, где художники смогут показывать свои картины.

Первым выставочным проектом «Ботанических оранжерей» стала выставка современного искусства «Сады искусств. Метаморфозы», которая открылась 23 июня и продолжит свою работу до 31 октября 2022 года. 

На выставке представлены инсталляции, арт-объекты, живопись и графика известных современных художников. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба