instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Беларуси открылись выставочные проекты, посвящённые событиям Сталинградской битвы

В Беларуси открылись выставочные проекты, посвящённые событиям Сталинградской битвы

13 ноября в Республике Беларусь сразу на двух площадках – в Музее истории Великой Отечественной войны в Минске и мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» – развернулся выставочный проект «Сталинград 1942-1943. Белорусы на защите города». Он подготовлен сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Экспозиции рассказывают об истории одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны, о героизме советских воинов, в том числе уроженцев Беларуси, проявленном в боях. Отдельный раздел посвящён тем участникам Сталинградской битвы, которые сражались и за освобождение Беларуси.

Кроме того, в Национальном историческом музее Республики Беларусь в Минске открылась выставка «Мир, признательный Сталинграду». Ее основу составили подарки, которые в разное время преподносили делегации и частные лица из зарубежных стран в знак благодарности защитникам города-героя.

Посетители увидят гобелены, шкатулки, тарелки с росписью, рисунки, скульптуры и многое другое. Кроме того, в экспозиции собраны книги о России, выпускавшиеся за рубежом в разные годы, многочисленные фотографии, запечатлевшие эпизоды пребывания в Волгограде известных политических, общественных деятелей, а также деятелей науки и культуры из разных стран.

Представители белорусской стороны отметили, что реализация подобных проектов является свидетельством добрых, партнёрских отношений, которые необходимо поддерживать в память о тех, кто погиб на войне.

Выставки открыты до 21 декабря 2020 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба