instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минске состоялось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

В Минске состоялось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

В Национальной библиотеке Республики Беларусь открылась выставка Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Петербург Достоевского» и состоялось тематическое диалоговое мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

На открытии выставки директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко напомнил, что имя Федора Михайловича Достоевского неразрывно связано с Петербургом: «Здесь он стал писателем, в 1846 году к нему пришла литературная слава. В двадцати произведениях Достоевского действие происходит в Петербурге. Безусловно, каждый из нас знаком с творчеством Достоевского ещё со школьной программы. Произведения Фёдора Михайловича знают и любят не только в России и Беларуси, но и во всем мире. Книги с его произведениями переиздаются миллионными тиражами и их можно найти в любой российской и белорусской библиотеках. Выставка, которую мы открываем, позволяет совершить хоть и виртуальную, но прогулу по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург и Минск разделяют около 800 км. Это ничто для культурных связей, для прикосновения к удивительному и неповторимому миру, который называется «Петербург Достоевского».

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, рассказывая о проекте, сообщил, что в его основе – работы двух известных фотографов – Виктора Молчанова и Леонида Цыпкина, которые много лет работали в музее в разные периоды. На выставке представлена «пунктирная биография» Достоевского и героев его произведений. Дмитрий Бак также выразил надежду, что данное мероприятие послужит дальнейшему укреплению культурного сотрудничества между Россией и Белоруссией.

После открытия выставки в задании Национальной библиотеки в Минске при поддержке Минкультуры России прошла встреча деятелей культуры и специалистов по изучению творчества великого русского писателя.

В адрес российских и белорусских участников пленарного заседания было направлено приветствие Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича: «Приятно отметить, что межу Россией и Белоруссией существует разноплановые связи в гуманитарной сфере. Созданы все предпосылки для многостороннего развития сотрудничества в сфере культуры. Добрые традиции культурного сотрудничества между нашими странами крепнут, наполняются новым содержанием в виде реальных проектов. В культурном сотрудничестве наших стран важное место занимает сохранение и популяризация культурного наследия, которым и является творчество великого писателя Ф. М. Достоевского».

Также в ходе мероприятия Александр Воронко напомнил, что одним из главных подарков всем ценителям творчества писателя будет открытие после реставрации Московского дома Достоевского, которое состоится 11 ноября. Кроме того, он сообщил о выпуске специальной юбилейной медали: «Две недели назад в Министерстве юстиции Российской Федерации был зарегистрирован приказ Минкультуры России о выпуске этой медали, и надеюсь, что совсем скоро мы получим её экземпляры и будем готовиться к церемонии вручения».

В подготовленных Минкультуры России мероприятиях в Минске приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, ученые, руководители музеев и библиотек, общественные деятели, которые занимаются изучением культурного наследия и популяризации творчества великого русского писателя. Среди них - директор Центральной районной библиотеки им. Ф.И. Панферова Елена Данилькевич, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Анастасия Гачева, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Белоруссии Александр Суша, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кибальник, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела белорусской литературы XX и XXI веков филиала Института литературоведения имени Янки Купалы Зинаида Дроздова, доктор филологических наук, доцент кафедры литературы филологического факультета Алтайского государственного педагогического университета Елена Сафронова, директор Музея Московского художественного академического театра Софья Грачева и другие.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба